Учеба и наука

Решено

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, сделать полный синтаксический разбор предложения: Сначала, когда едва вспыхнул рассвет, вода была холодной и неприветливой. За ранее спасибо - вопрос №3140860

январь 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся

    20-й в

    Сложноподчиненное с придаточным времени. Придаточная часть с союзом «когда» разрывает главную.
    1. сначала вода была холодной и неприветливой. Это главная часть. Простое, невосклицательное, повествовательное, полное, двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми.
    грамматическая основа — вода была холодной и неприветливой — подлежащее выражено существительным, сказуемые однородные, составные именные (глагол-связка в прошедшем времени «была» и именная часть — прилагательные; во втором сказуемом пропущен глагол-связка).
    когда? — сначала — обстоятельство времени, выраженное наречием.

    2. Когда едва вспыхнул рассвет — придаточная часть. Простое, невосклицательное, повествовательное, полое, двусоставное, распространенное.
    Союз «когда» (придаточная времени: когда? — когда вспыхнул рассвет)
    грамматическая основа — вспыхнул рассвет (подлежащее выражено существительным, сказуемое — простое глагольное).
    вспыхнул как? — едва — обстоятельство, выраженное наречием.

    февраль 7, 2019 г.