Психология

Если мужчина ведет себя как ребенок - вопрос №3141377

Здравствуйте, уважаемые эксперты. С мужчиной живем два года вместе, мне 26, ему 28. У него было тяжелое детство, сам детдомовский, был усыновлен в возрасте 3х мес, в детстве приемный отец часто бил и унижал, мама была в разъездах. У самого за плечами неудавшийся брак и маленький ребенок. Сейчас его мама и ему, и нам вместе очень помогает и финансово, и морально. Он ко мне очень тянется, ласковый, внимательный, я буквально купаюсь в любви и внимании, никогда не обделена подарками. По характеру мягкий, терпеливый. Но у него, вероятно, психологическая травма, из-за которой в его годы он напоминает 15-летнего мальчика: транжирит деньги (иногда даже ругаю его за подарки для меня, которые порой на всю его зарплату), несерьезно относится к учебе (учимся вместе, постоянно заставляю его готовиться к экзаменам), играет в ПК, не целеустремленный, да и в целом не умеет решать поставленные вопросы и задачи. Еще он постоянно врет. И по-крупному, и по мелочи.Наши отношения изначально начались со лжи и до сих пор ложь проскакивает то тут, то там. Если в отношениях возникают серьезные разногласия и дело идет к паузе или разрыву, он начинает раскаиваться, клясться, даже плакать… Я понимаю, что играю для него роль мамочки, которая все тащит на себе: заботы о доме, финансах, будущем, об учебе… Все это время у меня проблемы со здоровьем, в основном психосоматика. Я обращалась к психологам, почти у всех мнение сошлось в том, что проблемы со здоровьем кроются в личных отношениях, и в таком возрасте «повзрослеть» человеку почти невозможно… Как минимум требуется его желание и длительная работа с психологом. Он вроде бы понимает, говорит, что готов стараться, готов работать, но дальше слов дело не заходит. У меня было много мужчин, но это мои самые долгие отношения и я хотела бы их сохранить, хотела бы что-то изменить, но возможно ли это? Может ли человек все-таки измениться? Как себя вести? Спасибо.

январь 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Вы усугубляете ситуацию тем, что склонны сами себя винить в том, что имеете от мужчины ожидания. Этим Вы напротив, расслабляете его. И все Ваши накопившиеся претензии не воспринимаются именно потому, что Вы противоречите сами себе. Внутри себя обижаетесь, недовольны им, но снаружи показать это, донести в доступной форме, боитесь. Чего боитесь? Что бросит? Так вот он этим Вашим страхом и пользуется, зная что никуда не денетесь)  С мужчиной нужно обращаться иначе… Пишите за подробностями.

    январь 25, 2019 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия.
    Есть два аспекта в Вашем рассказе. Мужчина и Вы.
    Мужчина.
    Имеет свои психологические травмы. НО, он не видит в них проблему для себя. Он обещает Вам… Для того, что бы удержать. То есть У НЕГО НЕТ ПРОБЛЕМ.
    Есть Вы.
    У Вас начались уже психосоматические изменения. А это значит, что Ваши внутренние проблемы выходят на другой, более высокий уровень, когда страдает и душа и тело.
    Так что для Вас важнее? Мужчина или ВЫ? Кому нужна реально помощь? И почему, ради мужчины Вы выключаете чувство самосохранение и запускаете механизм саморазрушения?
    Вы знаете, что Вам не помочь другому, раз Вас не просят о помощи. А себе помочь Вы готовы?
    Решите для себя: Кто Вы себе? Друг или враг? И что (кого) Вы поставите на первое место. И ответ, что делать придёт сам. Осталось только услышать его.
    И помните: ходить по карнизу на высоте 500 метров нельзя и опасно, даже если очень хочется и Вы любите высоту.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    январь 25, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «Если мужчина ведете себя ка ребенок», перестаньте весит себя как «мама» (смените «Родительскую» позицию на позицию «Взрослый». Читайте об этом у Берна), и ему придется «повзрослеть» (таковы законы семейной системы). Нужна будет помощь в этом процессе — обращайтесь.

    январь 25, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    «хотела бы что-то изменить, но возможно ли это?» — Возможно. Для начала нужно изменить это — «Я понимаю, что играю для него роль мамочки». Вы же сами понимаете, что вы в отношениях играете роль его мамочки. То есть, вы выбрали именно такого мужчину и так строите отношения, что рядом с вами мужчина «как ребёнок». Можно сказать, что так или иначе вы сами способствуете именно таким отношениям. Даже сейчас, когда вы хотите его перевоспитать и отправить к психологу, вы действуете как мама, а он с вами соглашается но не делает, как подросток. Ведь вы пишите, что хотите видеть рядом с собой взрослого самостоятельного мужчину, но при этом стремитесь мужчину переделать, а не дать ему возможность самому что-то решать, если у него есть такое желание. Это ваше противоречие, с одной стороны вы хотите взрослых отношений, с другой стороны ведёте себя «как мамочка». Соответственно, в первую очередь, вам самой нужно перестать играть «роль мамочки» и разобраться со своими противоречиями. Вы готовы меняться и на индивидуальную работу с психологом?

    январь 25, 2019 г.

    Антон

    81-й в Психологии

    Нет у него никакой травмы. Он просто не умеет расставлять приоритеты. Вот и всё. Если быть точным, у него нет ни Цели в жизни, ни Смыла жизни. Он не знает куда ему стремиться. потому и не пытается. А зачем? Мама помогает. Жена заботится. Какой смысл самому шевелиться? Ему нужен хороший пинок от жизни. Или от вас с его мамой. Пусть мама не ему деньги даёт, а вам. И поговорите с ней. Чтобы она ему сказала, что «Всё. Поддержка кончилась, шевелись сам. Ты вырос, семья у тебя, крутись». Это будет сложно для вашей свекрови, но это нужно сделать. Да и вы поменьше бы ему слюни вытирали. Он расслабился от обилия внимания. Приоритеты в его жизни расставить нужно обязательно. Потому как если он дотянет до 30 в таком духе, то он так и застрянет в своих «15 лет за компом в танки резаться». Изменить можно всё и всех. Вопрос в желании. Но нужно Его Личное желание. Поговорите со Свекровью, поговорите с Ним самим. Найдите специалиста. Вопрос не детский. Решать его нужно было «ещё вчера».

    январь 26, 2019 г.