Учеба и наука

Что делать, если в знаменателе формулы оказывается значение 0? Ведь на 0 делить нельзя! - вопрос №3141584

Здраствуйте. Есть формула для рассчёта тенденции изменения уровня загрязнения воздуха различными примесями за определённый период (например, 2014-2018 гг.). Но как быть, если в знаменателе оказывается значение 0? Ведь на 0 делить нельзя!
Формула такая: (qcр.5 — qcр.1)*100/ qср.1,
где: qcр.5 — средняя концентрация примеси за 2018 год,
qcр.1 — средняя концентрация примеси за 2014 год.
Например, Оксид углерода: qcр. (СО) за 2018г. = 1,9 мг/м3
qcр. (СО) за 2014г. = 1,3 мг/м3
Получается: (1,9 — 1,3)*100/1,3 = 46,2 %.
Содержание оксида углерода в атмосферном воздухе за данный период времени увеличился на 46,2 %.
А как быть в следующем случае?
Например, аммиак: qcр. (NH3) за 2018г. = 0,3 мг/м3
qcр. (NH3) за 2014г. = 0,0 мг/м3

Получается: (0,03 — 0,0)*100 / 0,0 ??

январь 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

  • На 0 делить можно. Только, если разделить любое число, кроме 0 на 0, получим бесконечность.
    Вот простой вопрос. У вас не было денег, а тут дали рубль. Во сколько раз стало у вас больше денег?
    Правильный ответ — в бесконечное количество раз. Правда толку от этого ответа — никакого. Важнее не во сколько раз, а на сколько и хватит ли этих денег, чтобы пообедать.
    Но как говорится — не хотите получать дурацких ответов — не задавайте дурацких вопросов. Это я в том смысле, что приведенная вами формула не выведена, а кем то придумана. Смысла глубокого в ней нет. Мне так кажется.

    январь 25, 2019 г.

    Виктор Щебетун

    15-й в Учебе и науке

    поскольку у Вас дроби, то я думаю, не следует округлять до десятых, округлите до того знака где нет нуля

    январь 26, 2019 г.