Психология

Решено

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Буквально несколько месяцев назад я перестала общаться со всей стороной отца. Так как родители в разводе, я в конце концов выбрала сторону мамы. - вопрос №3142384

Мой отец и его мать, то-есть моя бабушка, всю жизнь строили козни моей маме, не давая ей развиваться как человек в её профессии – педагог, вбивая ей в голову, что у них есть деньги и она не должна работать, а должна заниматься детьми. Также они делали и со мной, у меня сколиоз, но Бабушка сделала из этого огромнейшую проблему, я много лет не занималась физкультурой, не познавала физический труд (хотя 16 лет жила в селе), запрещала мне бегать, прыгать, кататься на горках, и всё прочее, когда многие ребята с такой же проблемой делали все как обычные дети. Запрещала мне общаться со многими друзьями, так как они мне не нравились. Так же, уже когда я будучи взрослой, и потерпевшей развод родителей, внушала мне то, что без них я никто, и звать меня никак. (Отец мой такой же, из-за того что она вечно лезла в их с мамой жизнь и указывала как и что ему делать он по жизни слабый духом и телом, ничего не решал, только руками махал, и бил нас с мамой, поэтому они и развелись).Из-за них я не общалась год со своей мамой. Я столько потеряла… просто из-за того что мама не может помочь материально, её сровняли с последним человеком. Бабушка очень состоятельная женщина, Полтора года моей студенческой жизни она оплачивала мне. Так как я учусь на коммерческой основе. (13.000 в полгода) Можно сказать, что без неё бы я не училась, но суть в том, что делает она это только для галочки, так как любит чтобы люди её восхваляли, мол какая прекрасная Бабушка. Да если сказать в целом, в этот университет я попала не по своей воле, опять таки это был их выбор, я учусь, получаю среднее образование, мне не нравится учиться там, на это есть свои причины. Хотела бы идти на вышку, а не тратить года. Но осталось ещё полтора года, и бросать жалко, но понимая что теперь придётся зарабатывать и платить самой, становится ещё хуже… Моя бабушка имеет большое состояние, я на него не претендую, больше нет. Я поняла что оттуда мне ничего не достанется. И поэтому решила начать добиваться чего-то сама. Но из-за того что во мне всю жизнь подавляли уверенность, отец своими криками и рукоприкладством, бабушка запретами трудиться и чрезмерной «заботой» я не могу найти нормальную работу. Может быть это глупый стереотип, но я считаю что то что заложено в детстве, всегда оставляет большой след в будущем.Если родные люди внушали мне мою ущербность, то я не могу от неё никак избавиться. И обрести уверенность. У меня есть молодой человек, мы живём с ним вместе, платим за съёмную квартиру пополам, так как мы оба студенты. Я больше не могу сидеть на его шее, мне стыдно, я ведь не немощная все таки, и в состоянии работать. Но никак не могу сосредоточиться на том что мне нужно. Сегодня я проходила то жировку в одном из кафе, мне было очень тяжело везде стоять на ногах, и работать с продуктами, я волнуюсь, и боюсь сделать что-то не так, и уйти в минус, передо мной стоит выбор, идти завтра на второй день стажировки, и через неделю начать работать, или поискать что-то полегче, Но никак не могу сосредоточиться на том что мне нужно. Сегодня я проходила стажировку в одном из кафе, мне было очень тяжело весь день стоять на ногах, и работать с продуктами, мне трудно считать, я волнуюсь, и боюсь сделать что-то не так, и уйти в минус, передо мной стоит выбор, идти завтра на второй день стажировки, и через неделю начать работать(там полная антисанитария), или поискать что-то полегче и что-то подходящее для себя. Но самый главный вопрос, как же поверить в себя и начать ставить перед собой задачи идти до конца?

январь 26, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елизавета!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    январь 26, 2019 г.

    Романова Татьяна Валериевна

    88-й в Психологии

    Здравствуйте, Елизавета.«Но самый главный вопрос, как же поверить в себя и начать ставить перед собой задачи идти до конца?»-Научитесь воспринимать своё прошлое, как опыт, научитесь и поймите, что другие люди имеют тоже, право на ошибки.Простить их за это.Это вам необходимо для того, чтобы начать  строить свою Взрослую личную жизнь.Постановка цели означает взгляд в будущее, ориентацию и концентрацию наших сил и активности на том, что должно быть достигнуто.Цель описывает конечный результат.Речь идёт не о том, ЧТО вы делаете, а о том для ЧЕГО вы делаете.Цели представляют собой вызов Вам и побуждают Вас к действиям.Добейтесь ясности цели.Любой труд, работа, которую вы выберете для себя, ничего не стоит, если вы заранее четко и однозначно не определили то, чего конкретно хотите достичь.Помните при этом и о таких аспектах, как физическое состояние, здоровье являются предпосылкой активной жизни и успеха.Не берите на себя слишком многого, поскольку нереальные задачи имеют мало шансов быть выполненными.Устанавливайте также конкретные краткосрочные цели.Хвалите себя, даже за мелкие успехи, достижения.Решительность в действиях, даже если с ошибками, лучше чем бездействие. Это поможет поднять вашу самооценку, уверенность, ответственность за ваше личное  решение.Будте готовы к тому, что вы станете другой, не такой как в прошлом, потребуется ваша организованность, энергия, время, позитивных эмоций.Определите свои достоинства.развивайте их.Возможно, вы обнаружите в себе дополнительные положительные качества.Если вы хотите перестать беспокоиться и начать жить, обращайте внимание на хорошее и не концентрируйте его на плохом.Удачи вам.

    январь 26, 2019 г.