Юриспруденция

права детей, опекунов, споры с недвижимостью - вопрос №314815

Квартира в собственности на меня и 3-х детей, старшей-18 лет.Девочка попала под влияние 3-х лиц, требует размена или угрожает продать свою часть. Подскажите пожалуйста как защитить своих 2-х детей и себя, и не оказаться москвичке в очень дальнем подмосковье.

июль 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Чернявский Олег Владимирович

    311-й в Юриспруденции

    Добрый день, Наталья!Вы имеете право преимущественной покупки доли в квартире, соответственно, Ваша дочь обязана предложить письменно, в первую очередь Вам, выкупить ее долю. В противном случае, Вы вправе будете оспорить сделку в суде.

    июль 30, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! К сожалению, вы не сможете защититься от правил ст.250 гк рф, которые предусматривают, что сособственник имеет право продать, разменять свою долю предварительно направив вам уведомление о цене выкупа. У вас будет месяц на то, чтобы либо выкупить, либо отказаться от выкупа 1/4 доли вашей дочери. У дочери есть также право подарить свою долю не уведомляя вас. Если доля малозначительна по кв.м, то вы вправе в судебном порядке лишить ее права собствености с выплатойтстоимости ее доли. Либо поробуйте поговорить с дочерью или привлеките человека, которого она будет слушать.

    июль 30, 2012 г.