Психология

Решено

Доброе время суток. Мне 21 год. Моя проблема в том, что я постоянно испытываю чувство тревоги, апатию (именно постоянно, каждый день) и, порой, вообще не хочу жить, не вижу смысла. Меня угнетает моё - вопрос №3151273

плохое зрение (астигматизм, даже в очках вижу 6 строчек). Я ощущаю себя беспомощной, не могу жить самостоятельно. Я боюсь контактировать с другими людьми. Даже сходить в магазин для меня проблема, не говоря уже о чем-то более серьёзном. Я не могу сама решить свои проблемы (все решается с мамой), я не умею отстаивать свое мнение в общении даже с друзьями, я чувствую себя ущербной и ни на что не способной. В будущее смотрю со страхом. Когда берусь за какое-то дело, то возникает мысль "зачем я это делаю, все равно все бессмысленно" и уже не хочу его делать. Весной я закончила колледж и после этого моё состояние стало ещё хуже. Я понимаю, что надо идти работать, но как только представляю общение с незнакомыми людьми, то накатывает дикий страх и тревожность. Я поступила на высшее образование, так получилось, что где я училась на СПО можно продолжить обучение, но на другую специальность. Но мне совсем не нравится эта специальность, для меня это сложно и неинтересно.Я постоянно думаю, чтобы бросить, но тогда встает вопрос о работе. Мама хочет, чтобы я получила высшее, мол без него сложно найти хорошую работу. В другое учебное заведение пойти возможности пока нет, на бюджет я не поступлю, а за деньги дорого. Плюс нужно сдавать ЕГЭ… Я хочу избавиться от этого депрессивного и тревожного состояния, обрести смысл в жизни. Что вы мне посоветуете делать? И стоит мне бросить институт или терпеть и учиться? Буду очень благодарна за помощь!

февраль 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Ольга Погодина

    86-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья. Для того, чтобы изменить ситуацию, Вам придется хорошо поработать. Все и сразу изменить невозможно, но постепенно, маленькими шажками можно получить отличные результаты.

    Во-первых, чтобы чего-то достичь, что-то сделать, надо делать. Если спрятаться дома, само ничего не изменится. Учиться Вам или работать — только Вы можете решить. Но надо двигаться, действовать, а не сидеть на месте.

    Страх существует только в будущем. Начните делать то, чего боитесь — это станет вашим настоящим. А в настоящем страха нет. :) И так постепенно, упорно и последовательно Вы сможете придти туда, куда стремитесь.

    Удачи!

    февраль 1, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять ситуацию, такой как она есть, найти в ней положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.

    февраль 1, 2019 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Дарья, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 1, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 2, 2019 г.