Юриспруденция

Больная собака - вопрос №315145

Здраствуйте. Мы с подругой недавно купили собаку в зоомагазине. У собаки есть документы, метрика и ветеринарная карточка, по этим документам собаке 4 месяца и ей провели все прививки необходимые для ее возраста. На следующий день после покупки мы решили показать собаку ветеренару. Со слов ветеренара: собаке нет 4-х месяцев, а ей не более 2-х. (собака маленькая, чихуахуа, простому обывателя возрастне определить). Далее возникает, что ветеренарная карточка оформлена ненадлежащем образом. В графах где проставляются прививки нет дат этих прививок. В связи с этим возникают сомнения, были ли проведены эти прививки? Далее решили сдать анализы собаки. После чего выяснилось, что у собаки глисты, причем глисты которые опасны для человека. Мы понимаем, что собаку можно отнести обратно в магазин в течении двух недель (чек сохранен). Но уже к ней прикипели и сомневаемся, что с собакой там все будет в порядке. Поэтому лечением решили заняться сами. Возможно ли теперь с магазина добиться, возврата части уплаченной суммы за собаку ссылаясь на ее болезнь, как уцененный товар? Как можно взыскать с магазина оплату за лечение собаки. И последний вопрос, соответственно, предусмотрено ли законодательством РФ ответственность магазина, если мы заразимся от этой собаки? зарание спасибо.

июль 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Валентиновна Ершова

    101-й в Юриспруденции

    Можно попробовать, законом это предусмотрено. Будет проводиться экспертиза, чтобы установить, что болезнь у собаки произошла по вине продавца. Только в случае если это будет установлено, с него могут быть взысканы понесенные вами расходы на лечение и судебные расходы, а также компенсация морального вреда. За причинение вреда здоровью предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность.