Юриспруденция

Доброго дня! Лишили прав на 18 месяцев ещё в 2016 году, по стечению обстоятельств права не сдал, срок понятное дело не пошёл, сейчас штраф в 30000₽ числится как оплаченный по сроку давности, ИНН - - вопрос №3157404

также чист, задолженностей нет. Так вот вопрос, мне чтобы вернуть силу ВУ — достаточно отдать их или лучше уже вовсе написать об их утере и ждать 18 месяцев? Либо могу ли я написать заявление о прекращении постановления?

февраль 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Юрий.
     Отсчет начнется с того момента, когда права окажутся в инспекции, наложившей взыскание, или в местном отделении по прописке нарушителя. Если гражданин заявляет о потере прав, то такое заявление составляется в письменном виде на имя начальника ГИБДД. Отсчет в таком случае начинается со дня подписания заявления виновного, ст.32 КоАП.
     В любом из случаев отсчет начнет течь с того момента, как Вы отдадите ВУ, либо напишите заявление об утере. Возможно, что произошла ошибка (учитывая, что Вы пишите про оплату штрафа) и эта ошибка также коснулась ВУ, следует Вам уточнить эту информацию в ГИБДД. В противном случае, если передать сейчас, либо написать заявление об утере, велика вероятность, что срок начнет течь только с момента выполнения одного из этих условий.
     Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если буду вопросы, обращайтесь в приватный чат. Всех благ!

    февраль 6, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете подать такое заявление на основании ст.31.7 и 31.8 КоАП РФ, но придется доказать, что не уклонялись от исполнения постановления. Были случаи, когда суды прекращали производство по делу на этом основании. Стоит попробовать. Сдать в/у никогда не поздно.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    февраль 6, 2019 г.