Психология

Решено

ребенок без отца - вопрос №315852

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Могу ли я предложить своему мч стать отцом моему ребенку от первого брака? Ребенку 7 лет, сын. В последнее время стал спрашивать «когда папа приедет? а почему он не едет?» и плачет. Дело в том, что с отцом ребенка мы расстались когда сыну был один год. Отец с ребенком с тех пор не общается, ему на негонаплевать, не интересуется, не звонит, не спрашивает, не помогает и т.д. Живет в другом городе. Я сыну говорю, что папа живет в другом городе. на вопрос «приедет ли папа?» я отвечаю: «не знаю, может быть приедет когда-нибудь, а может быть и нет». С моим мч мы живем уже целый год, отношения у них с моим сыном — очень хорошие. Они друзья. У меня такое чувство, что МЧ сам не решается предложить себя на роль отца, боится, что я буду против… Так вот, не предложить ли мне моему МЧ чтобы он сказал моему сыну:«а хочешь, я буду твоим папой?» просто дать понять ребенку, что и у него тоже есть отец. Не знаю как поступить, угнетает жуткое чувство вины перед ребенком… хотя понимаю, что НЕ Я виновата в том, что родной отец забыл про сына, но все-равно тяжело… Или пусть все остается как есть и не надо торопить события? что говорить ребенку про отца?

Дополнение автора от июль 31, 2012 г., 10:38:45

Анна, спасибо большое за ответ. Но что значит рассказать правду? Сказать ребенку что отцу он не нужен? Это же огромная травма на всю жизнь! Или я преувеличиваю? Я пытаюсь по мере возможности говорить правду, но только в тех «дозах», что вынесет детская психика ( я надеюсь). Сама я выросла в полной семье, поэтому мне трудно «влезть в шкуру » моего сына...

Вопрос задан анонимно июль 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Ваш ребенок достаточно взрослый для того, чтобы знать правду о своем родном отце. И будет абсолютно нормальным, если вы ему все расскажете как есть, но без агрессии. И вы можете предложить своему МЧ занять место папы, но ребенок должен знать, что называться он будет отчимом. Если отношения у них хорошие, то поддерживайте их обоих — им это нужно.

    июль 31, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Вы правы, правду нужно дозировать. Одно дело рубонуть «ты отцу не нужен», а другое дело сказать, что он ушел по каким-то своим причинам и не хочет с вами общаться, что это проблема вас и мужа, но никак не относиться к ребенку, что вы встретили не того человека, о котором мечтали и т.д. Но очень счастливы от того, что этот пусть и трагичный для вас брак, принес такое счастье как сын. Главное, чтобы ребенок верил в то, что вы его любите.

    июль 31, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Пусть все идет своим чередом, по воле Бога. Муж — глава семьи. Вы можете поддержать его в решении стать папой для вашего сына, но решение это он может предложить и  принять сам. Вам стоит не пытаться руководить и советовать мужу, а доверять и верить, что он может и способен понять и принять лучшие решения. Это важно для того, чтобы он уважал себя и видел свою значимость и ценность и ответственность в семье.

    По поводу биологического отца. Вы не можете говорить ребенку, что он не нужен отцу. Вы можете сказать, что папа его любит. Это правда, потому что вы не знаете и не можете знать сколько вины в душе вашего бывшего мужа, несмотря на его несное поведение. Никто не знает, что думает и чувствует другой человек, это невозможно и неэтично. Отношения вашего сына с отцом — это не ваша ответственность.

    С уважением, Наташа.

    июль 31, 2012 г.