Юриспруденция

Здравствуйте! На публичной кадастровой карте нашел участок, который понравился, кадастрового номера нет, находится в черте населенного пункта. Ездил туда, очень все запущено, образовывается - вопрос №3164413

стихийная свалка на участке. Участок не огорожен, находится на окраине. На участке имеется дом, если его так можно назвать, в разрушенном состоянии. Обратившись в администрацию о предоставлении этого земельного участка в аренду, выяснилось, что есть 3 собственника. В первом, где находится разрушенный дом, женщина умерла, а в наследство вступила ее сестра, которая очень далеко проживает отсюда (данных о ней, только ФИО и предположительный город). Она не занимается домом, участком, межевание не делала, кадастрового паспорта нет. Рядом в собственности находится у двух братьев другая часть участка. Они не стали никакие документы оформлять, видно перешло в наследство и на этом дело остановилось. В аренду я хотел взять эти участки с последующим выкупом. А теперь получается, что администрация своей землей это не считает, собственников не найти. Как быть в такой ситуации?

февраль 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    Уважаемый  Николай, здравствуйте!

     Если у участка есть собственник, пусть даже не внесенный в реестр недвижимости, то никто не вправе распорядиться этим участком.

    Тем не менее, если Вы заинтересованы в приобретении этого участка, Вам стоит инициировать проверку использования этого участка со стороны Росреестра и (или) администрации. Закон предусматривает продажу неиспользуемого земельного участка с публичных торгов на основании решения суда.

    С уважением, Артемьев Роман

    P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.

    февраль 12, 2019 г.