Юриспруденция

Алименты - вопрос №31657

C 1995  по 2006 г. проживал в гражданском браке, есть ребенок 1996 г.р. В 1999 г. она в тайне от меня подала на алименты, мне на место прописки повестка не приходила, а она молчала, что суд вынес решение взыскивать с меня. В сентябре 2009 г. получая пенсию по инвалидности  узнал, что с меня начали взыскивать алименты в размере 70% т.к.задолжность насчитали за все 10 лет.  Имеют ли право начислять за все 10 лет, хотя слышал, что только за последние 3 года ?

август 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Здравствуйте. В данном случае Вас неверно информировали. Суд может  взыскать алименты за 3 предыдущих года с момента подачи искового заявления в суд по основаниям, установленным законом.

    В Вашем же случае решение суда состоялось 10 лет назад, и как видно из Вашего письма, алименты начали взыскиваться с момента подачи иска в суд. Если бы Ваша бывшая супруга потребовала взыскание алиментов еще и за 3 предыдущих года, то в настоящее время Ваша задолженность состовляла бы не за 10, а за 13 предыдущих лет.

    Конечно печально, что за такой длительный период накопилась задолженность, но Вам ее придется гасить в любом случае. Хорошо бы, что бы супруга не догадалась взыскать с Вас сейчас еще и проценты за пользование чужими денежными средствамми за эти годы, иначе сумма могла бы значительно увеличиться.

    Удачи Вам

    август 19, 2010 г.

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Задолженность Вам насчитали приставы, скорее всего. Странно только, что при этом, Вы не получили от них постановление о возбуждении исполнительного производства, а также постановление о производстве удержаний из пенсии.  Если бы знать какой размер у Вас пенсии, можно было бы говорить о обоснованности удержания в размере 70%

    август 20, 2010 г.

    Наталья Михайлова

    853-й в Юриспруденции

    Конечно ФССП имеет право взыскать с Вас задолженность за все 10 лет! При условии, что исполнительный лист находился у приставов все эти годы. Если же супруга( сожительница) ни разу его не предъявляла за эти годы, а подала только сейчас, то взыскание возможно только за последние 3 года. В связи с огромнной задолженностью с Вас будут высчитывать по 70%, т.к. это алименты- первоочередная выплата. Размер в процентуальном отношении не уменьшат, даже если Вы обратитесь в суд.

    сентябрь 23, 2010 г.