Юриспруденция

Угрожают судом - вопрос №318036

Здравствуйте! Работал в компании «Связной», кредитным специалистом, выдавал кредитные карты клиентам.Но через 4 месяца работы, оступился… Делал кредитные карты на имя своих клиентов и вымышленных лиц для личного пользования.Сотрудник Банка заметил меня в данном мошенничестве и передал дело в службу безопасности.В службе безопасности мне выставили счет, который я должен оплатить, отстранили от работы, забрали весь бонус, который я заработал ( амоя зарплата складывается из оклада 6000 + бонус, который не имеет границ) и сказали что пока меня не могут уволить, т.к. задолженность не погашена.Денег у меня не было,2 месяца я не мог отдать соответственно долг компании, но спустя это время, мне пришла повестка о том, что меня уволили по статье за прогул.Я поехал забирать трудовую книжку в отдел кадров компании, там выяснилось, что компания «Связной» дает своим бывшим сотрудникам, уволенным по статье за прогул «второй шанс» и увольняет их по собственному желанию, делая весь этот прогул отпуском за свой счет.Уволился. К тому же выяснилось что на мою зарплатную карту была начислена небольшая сумма, непонятно за что.Сумму Долга я нашел. После увольнения сотрудник службы безопасности продолжает звонить, но я не решаюсь возвращать данный долг, т.к. все говорят, что я уже уволен и возмещать ущерб не обязан, тем более у меня удержали сумму с зарплаты.Сотрудник службы безопасности угрожал мне судом.Скажите, грозит ли мне какое уголовное наказание, если грозит, то какое именно, учитывая что у меня ребенку 10 месяцев, мать больная, за которой нужен уход? стоит ли вообще возвращать деньги? стоит ли нанимать адвоката? может ли Связной обратиться в суд через прокуратуру? ведь есть статья в УК РФ — мошенничество с применением должностных прав.сумма долга 130000ря просто не понимаю сейчас всего происходящего. Свяжитесь со мной в любое время, если я где-то не правильно выразился и возможно что-то непонятно. Очень жду ответа, заранее благодарен.

август 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Артем! На самом деле много непонятного, сумбурного и, соответственно, путаницы.Прежде всего, факт Вашего увольнения, пусть даже, благодаря администрации компании, именуемой «по собственному желанию» (непонятно зачем такая щедрость в отношении Вас, ну может быть имидж фирмы), никак не освобождает Вас об обязанности возместить ущерб. Однако, вне зависимости от возмещения вреда, а по самому факту мошенничества у компании есть право обратиться в полицию и требовать возбуждения уголовного дела. Поэтому, мой совет — немедленно обращайтесь в компанию и возвращайте долг и просите, чтобы они не возбуждали дело! Непонятно, при чём здесь прокуратура? Те обстоятельства, которые Вы описываете, могут быть учитаны ( а могут и не быть) судом при назначении наказания, но никак не связаны с возбуждением дела. Если что-нибудь непонятно- обращайтесь в чат, постараюсь ответить.

    август 2, 2012 г.