Юриспруденция

Жилищное право - вопрос №31830

Подарил жене 2 комната в принадлежащей мне трехкомнатной квартире.Был уверен, что дарю только комнаты, а не права на коридор, ванную, кухню. Жена разделила лицевой счет, и в приходящих бланках оплаты значится часть общей площади, принадлежащая ей. Насколько это правомерно ?По общему правилу нежилые помещения в квартире принадлежат всем собственникам пропорционально площади жилых комнат, находящихся в их собственности. В соответствии с законодательствомданное правило распространяется на общее имущество в многоквартирном доме (гл. 6 ЖК РФ) и коммунальные квартиры (ст. 41 ЖК РФ). В данном же случае квартира не стала коммунальной (ст.15 Закона г. Москвы от 11.03.1998 № 6)…Не могли бы Вы подкрепить свои утверждения ссылками на конкретные нормы ?Особенно (но не принципиально) интересует ответ г-на Водолазского! На другом сайте он… ээээ… не смог....

Дополнение автора от август 20, 2010 г., 15:49:34

Полагаю, г-н Водолазский излагает собственное мнение... Но закон трактует иначе !!!! Не важно, корректно или нет дано определение коммунальных квартир... Закон суров - но....))))
А г-н Водолазский - действительно Заслуженный ???? Судя по ответам......))))))

Дополнение автора от август 23, 2010 г., 03:47:33

Игорь Анатьльевич !!! Вы разобиделись, прям как красна девица !!!
Поверьте, слышал я о существовании КС !!! Но, может Вы приведете его конкретные решения по этому вопросу ??? Нет ??? Тогда о чем речь ???

А может есть обобщения судебной практики ВС ???? Нет ??? Так о чем речь ???

А статьи законов применительно к ситуации принципиально не различаются - зря Вы это ввернули...

На данный момент есть некая правовая коллизия... И боюсь, что Ваше мнение о некорректности формулировок для суда - пустой звук... Для обывателя - да, авторитет !!!!))))

В дальнейшем без детских обид, пожалуйста... И постарайтесь свое мнение подкреплять ссылками на конкретные правовые нормы... Простите, но Ваше личное мнение.... не решит проблемы !))) Может, мейл  дадите ??? Изложу, чего я хочу в ситуации....

Ritchie август 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Во-первых, Закон г. Москвы от 11.03.1998 № 6 утратил силу в связи с принятием Закона г. Москвы от 27.01.2010 г. № 2. Во-вторых, в соответствии с новым Законом "...Коммунальная квартира - квартира, обеспечивающая возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме и помещениям общего пользования в квартире, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющихся членами одной семьи, на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат), или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты)..." Полагаю, что понятие коммунальная квартира в этом законе раскрыто некорректно, поскольку коммунальной квартира является независимо от того, проживаю ли в ней члены одной семьи или члены разных семей. Для понятия коммунальная основополагающим является наличие нескольких собственников либо нескольких отдельных квартиросемщиков. Поэтому в Вашем случае как раз и применима статья 41 ЖК РФ.

    август 20, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если Вы поставите мне даже минус 100, это не поменяет сути ответа. Вы не задумались, почему Вам больше никто не ответил? Я думаю, что после таких "обьективных" оценок ни один из моих уважаемых коллег, зная, что вопрос задан Вами, не будет Вам отвечать. Хотя с комментарями коллег к своему ответу я бы с удовльствием ознакомился. На правду надо реагировать адекватно, а не пытаться "вытащить клещами" ответ, который бы полностью совпал с Вашим мнение. Зачем тогда вообще обращаться, тем более требовать, так категорично, как делаете это Вы, бесплатной помощи? Не забывайте, что два юриста - три мнения, но есть еще и четвертое мнение - мнение суда. Кроме того, Вы никогда не считали постановления конституционного Суда РФ? Оказывается "не все ладно в Королевстве Датском", довольно часто Конституционный Суд РФ признает те или иные нормы закона противоречащими Конституции РФ. Что касается "Заслуженного", то не Вам судить и не Вам оценивать, тем более с таким подходом. Эту оценку я получил не от Вас и не Вам ее марать. Рекомендовал бы тщательно следить за публичными высказываниями. Несмотря ни на что - удачи.