Психология

Здравствуйте!Я учусь в медицинском ВУЗе на лечебном факультете и в какой-то момент обучения от частого стресса у меня появился нервный тик в виде подергивания глаза, а некоторое время назад к - вопрос №3186505

нервному тику добавилось чувство тошноты при мысле об учебе. Сейчас я на 3-м курсе и недавно я хотела забрать документы по собственному желанию, но моя мать не одобрила мое желание и сказала, чтобы я доучилась до конца, так как она переживает за то, что скажут родственники по поводу моего отчисления. Мне кажется, что я не осилю еще 3 года, особенно сейчас после осознания, что медицина не для меня. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, и как доучиться до конца не имея на это мотивации.

февраль 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

    Дарья, здравствуйте!
      В медицинском ВУЗе невозможно учиться без мотивации. Тем более, что мотивация для обучения в этом ВУЗе, появляется задолго до поступления в него. Поступив, ставится цель, чтобы получить образование медицинского работника и достигают этой цели. Отключают все мешающие факторы, которые могут помешать прийти к цели и завершают обучение. Надо включать волю, где саморегуляция психики сделает свое дело.

    февраль 27, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!
    «что делать в данной ситуации» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами  и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

    февраль 27, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы пишете, что причиной всему — стрессы. Так причем тут «бросить учебу»? Вам нужно учиться работать со стрессами. Ведь они будут в любой отрасли. Они вообще сопровождают человека по жизни. И что, так и будете убегать от них к маме?

    февраль 27, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Доброе утро! А почему бы вам не рассмотреть вопрос перевода на другой факультет или в другой вуз, который нравится больше.

    февраль 27, 2019 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Дарья. Медицина это многогранное понятие. Мои однокурсники работают бизнесменами, крупными менеджерами, управленцами, занимаются научными исследованиями в разных областях, некоторые — в чисто технических, разрабатывают медицинскую технику, некоторые занимаются информатизацией, химико-фармакологическими исследованиями, есть политики, чиновники разных рангов. То бишь многих уже не увидишь «у постели больного».
    Подумайте уже не о том, чего Вам не хочется, а наоборот, о том, чем бы Вы ХОТЕЛИ заниматься.

    февраль 27, 2019 г.