Юриспруденция

ответственность родителей - вопрос №3190204

Добрый день. Ситуация следующая: у 5-ти летней девочки официально выстален диагноз сахарный диабет.Ребенку назначены уколы инсулина. Однако мать девочки злоупотребляет спиртные напитками, одним словом ушла в запой, ведет антиобщественный образ жизни. В следствии чего она забыла вколоть ребенку инсулин и девочка поступила в больницу с диагнозом гиперкома сд, находится в тяжелом состоянии, мало того у ребенка опрелости, девочка голодная. Истощена. мать не может вспомнить когда последний раз колола инсулин и кормила девочку. как квалифицировать действия нерадивой матери? содержиться ли в ее действиях сотстав преступления, предусмотренный ст. 156 УК РФ? если да то почему.

Вопрос задан анонимно март 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    По ст.156 УК РФ наказывается неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

    В данном же случае состава именно этого преступления нет. А вот по статье 125 УК РФ можно привлечь: заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    март 1, 2019 г.