Юриспруденция

Разьясните пожалуйста такую ситуацию, вот иду я по проезжей части как полагается на встречу движущемся транспорту не создавая помех, утро, машин нет, но есть тротуар, да есть но он в убитом - вопрос №3193784

состоянии, да он есть по факту, но вроде как и я иду не нарушая правила движения по проезжей части, предусмотрен за подобную ситуацию штраф, и что делать вести захотят мне его выписать! Спасибо!

март 4, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вам нужно руководствоваться пунктом 4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

    При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).

    При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    март 4, 2019 г.