Юриспруденция

Легкий труд для беременных - вопрос №319463

Здравствуйте! я работаю в торговой компании (розничная торговля). Раньше у нас для беременных предоставляли легкий труд с 8-и часовым рабочим днем, 5-м графиком и средней заработной платой. Теперь работодатель отменил легкий труд, считая нашу работу не такой уж и тяжелой. только при предъявлении мед справки рабочий день сокращается до 8 часов, а вот зарплата будет по отработанному времени, а несредняя как гласит закон. У меня вопрос — имеет ли право работодатель устанавливать свои законы в установлении нашей зп, если по закону мы должны получать среднюю (заработанная по часам и средняя могут кардинально отличаться)

август 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Светлана!

    Работодатель отменил легкий труд интересно каким образом??? Отменил Трудовой кодекс РФ и его статьи??? Законом оговорено, какая работа является легким трудом, а какая нет.

    «Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременным женщинам определяется медицинским заключением (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ).

    Определить профессии, требующие перевода беременных работниц на более легкую работу, помогают «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утверждены Госкомсанэпиднадзор РФ и Минздрав РФ 21, 23 декабря 1993 г.). Дополнительные требования, ограничения и запреты в отношении труда беременных женщин предусмотрены в разделе 4 Санитарных правил и норм „Гигиенические требования к условиям труда женщин“ СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32. Организация трудового процесса на рабочем месте беременных женщин должна им соответствовать.

    Так, беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.Рабочая поза беременной работницы должна быть свободной. Ходьба за смену ограничивается двумя километрами. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке. Им запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.). Не допускается работа беременных женщин в безоконных и бес фонарных помещениях, т.е. без надлежащего освещения. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35°С. Для беременных женщин, работающих с  персональными электронно-вычислительными машинами, ограничивается время работы с ПЭВМ – не более 3 часов за рабочую смену (раздел XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118).Только при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода  на другую работу. Данное медицинское заключение женщине следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить ей легкую работу. Такой перевод носит временный характер – до окончания беременности. На время перевода за работницей сохраняется средней заработок на прежней работе.»

    Если работодатель не соблюдает гарантии и льготы, предусмотренные законодательством, вам  следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. При выявлении нарушений трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответственности.

    Если у вас еще остались вопросы пишите.

    С уважением, Ольга

    декабрь 2, 2013 г.