Психология

Решено

стеснительность - вопрос №31956

Мне 28 лет… с детства очень стеснительная, может потому что любви родительской не хватало… в студенческие годы появилось больше уверенности в себе, хотя стеснительность осталась. не могу ее преодолеть… я стесняюсь о чем то рассказывать в большой компании, н люблю когда на меня все смотрят.хотя как говорят я симпатичная и постоянно привлекаю внимание мужчин… причем их и стесняюсь больше.в 21 год вышла замуж, родила ребенка ичерез 5 лет мы развелись. муж был старше меня на 9,5 лет.внушил меня мысль о том что я никому не нужна и не буду нужна… потому что не хотел чтобы я уходила от него… но у меня не было выхода. он меня избивал часто и изменял.после развода стеснительность возросла и уверенности в себе уже нет той которая была раньше… потому что я как губка впитываю все что о обо мне говорят люди плохого и принимаю близко к сердцу все мнения… хотя они могут быть и неверные… как мне избавиться от этого??

Вопрос задан анонимно август 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Ответ на ваш вопрос вполне логичен, чтобы избавиться нужно измениться и обрести уверенность в себе!

    Стеснительность и не уверенность я бы не стал категорично относить к плохим качествам, они нужны каждому нормальному человеку.

    Ну а для того чтобы развить в себе необходимые качества, а это дело не одного дня, могу посоветовать для начала книги:

    Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"

    Николай Козлов "Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день"

    август 21, 2010 г.

    Светлана С.

    741-й в Психологии

    Как вы сама сказали, такое мнение о себе привил вам бывший муж. Это его мнение, совсем необязательно, чтоб и другие думали так же. Причина неуверенности в себе более или менеее ясна вам. Советую такие упражнения, их разработали немецкие психологи: например, 1. зайдите в каой-нибудь магазин и попросите подробно рассказать о каком-то товаре, ничего при этом не покупая  2. спрашивайте каждый день у прохожих дорогу куда-либо 3. попросите у незнакомого человека денег , якобы забыли кошелек 4.зайдите в кафе и попросите воспользоваться их телефоном, ничего не обясняя и т. д. , вариантов много.

    А еще тренируйтесь перед зеркалом, говорите и смотрите так, как по-вашему, говорит уверенный в себе человек. Какой он, этот уверенный в себе человек, как он выглядит. Создайте себе его образ. Мысленно "надевайте" на себя этот образ каждый раз, когда начинаете стесняться. Удачи вам

    август 21, 2010 г.

    Федоров Дмитрий Викторович

    126-й в Психологии

    Вас уже можно поздравить с тем что ВЫ осознаете себя или скажем даете себе объективную оценку с приведением дополнительных фактов из жизни. Вы уже не летаете в облаках. Вы смелы перед чужими людьми, задавая вопросы.Это по-настоящему радует! Стеснительность в вашем случае это травма которая может зажить а может и нет. Выше коллеги "прописали " Вам "лекарства". Возможно Вам необходимо учится как и всем нам глубже понимать смысл вещей. Осознавая смысл чего либо и как оно взаимодействует- а это внутри вас выступает внутренним голосом правды-Вы приобретаете уверенность. Ибо вы на 100 процентов уверены в правде или подлинном смысле любой вещицы в мире. Вот и ответьте себе в чем Вы уверены на 100 %. К примеру что яблоки в этом магазине лучше и дешевле чем в другом- вы скажите возможно более уверенее тому кто ищет яблоки а не мандарины.  Стеснительность убивается при факторе выживания. например, в 2 часа ночи не стыдно постучаться к соседям дико разбудив их, когда Вашему ребенку нужна помощь. Ибо вы на 100процентов уверены в своей правоте, долге и своевременности поступка. успехов Вам!

    август 21, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Алфёров

    206-й в Психологии

    Вы пишете, что Вам не хватало родительской любви. Замуж Вы вышли и тоже не получали любви. Действительно, это может вляить на самооценку и уверенность в себе. Исправить это можно  в психотерапии.

    август 30, 2010 г.