Юриспруденция

Раздел имущества - вопрос №31967

Добрый вечер. Была семья. Родился ребенок. Купили квартиру. Нажили долги. Развод. Раздела имущества не было. Бывший супруг снова женился. Родился второй ребенок.Бывшая супруга в гражданском браке. В итоге в квартире прописаны бывшая супруга, бывший супруг, и двое несовершеннолетних детей от разных браков. Вопрос: каковым может быть решение вопроса по разделу имущества? Квартира однокомнатная. Лицевые счета вроде бы сейчас не делятся.Кому и как оплачивать коммунальные платежи, кому в ней жить и т.д.? Не будут же две семьи жить в однокомнатной квартире. Можно ли рассчитывать на решение суда в пользу продажи квартиры, погашения долгов и остаток пополам? Или может на разъезд на 2 комнаты в коммуналке или 2 квартиры, но не в Москве, а в Подмосковье? Этот узел можно как-то разрубить?

Дополнение автора от август 23, 2010 г., 15:58:49

Спасибо. Скажите, пожалуйста, а если после суда квартира разделится на 2 доли, коммунальные платежи все равно будут начисляться единой квитанцией?  Можно ли в таком случае оплачивать коммунальные платежи только за себя и за одного  ребенка от второго брака? на первого ребенка выплачиваются ежемесячно по суду приличные алименты матери. И если бывшая супруга не будет оплачивать коммунальные платежи (свою долю), то кого будут таскать по судам?Меня интересует, есть хоть какая-то выгода от того, что будет произведен раздел имущества. А добровольно этот вопрос не получается решить уже не один год.

И как будут разделены обязанности по выплате совместно нажитых долгов, которые когда брались, нигде не указывалось на какие нужды и бывшая супруга нигде не расписывалась, т.к. это расписка и потребительский кредит (не все банки требуют согласие супруги)?Тоже пополам или непредсказуемо?

a115511 август 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    вечер добрый подавайте на раздел совместно нажитого имущества а в данном случае это квартира она делится пополам!а еще подайте на алименты!разъехаться по комнатам тоже можно но так как прописаны малолетние согласие органов опеки и попечительства а потом в путь!

    август 21, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Раздел имущества приведет к тому, что у бывших супругов останется в собственности по 1/2 доли квартиры, которую, как потом, так и сейчас, ни один суд не может обязать разменять или продать. Все "прописанные" и бывшие супруги имеют право пользования квартирой, оплачивать которую должен каждый из проживающих, а за их детей, естественно, их родители. Узел в данном случае можно разрубить только путем достижения договоренностей между бывшими супругами. В противном случае это может привести к очень плачевным последствиям, связанным даже с возможным преступлением. Неизбежно возникнет так называемый коммунальный конфликт, которые часто заканчиваются рукоприкладством и даже покушением на жизнь конфликтующих.

    август 22, 2010 г.

    Алёхин Денис Юльевич

    1354-й в Юриспруденции

    Добрый день можно попробовать обратиться в суд с иском о заключении отдельного соглашения, определяющего порядок по внесению платы за пользование жилым помещением.

    август 30, 2010 г.