Психология

Решено

Здравствуйте,помогите разобраться в себе,у меня очень напряженные отношения с бабушкой и мамой(отца нет)есть отчим но я с ним почти не общаюсь хотя мама продолжает с ним жить,проблема в том что в - вопрос №3199599

детстве мама и баба не когда не проявляли ко мне ласки постоянно ругали за все, хотя я всегда делала все сама по дому, следила за младшим братом, за огородом ухаживаоа и управлялась в сарае, мы в частном доме живем, мама каждый раз оскорбляла, бабушка жалела но каждый раз начинала плакать сама и говорить какая она несчастная, когда я вышла замуж мама переехала в город мы с мужпм остались жить с бабушкой в доме, сейчас когда у меня своя семья я не могу относиться к своим родным с теплыми чувствами, баба постоянно говорит что я к ней плохо отношусь что я не чего для нее не делаю, хотя я делаю все, она вообще не чего не делает не по дому не для себя я даже ей кушать подношу к кровати потому что она говорит что у нее руки трясутся, хотя когда я на работе она справляется сама, бабушка вполне здоровая для своего возраста ей 69, я уже устала от бабы я хочу съехать но жалко ее оставлять ведь она не приспособлена что то делать, она уже отвыкла, да еще и муж не хочет съезжать потому что думает что баба отпишет нам дом, а я не хочу здесь оставаться, потому что при каждой ссоре баба упоминает что это ее дом, в последнее время я стала каждое слово бабы воспринимать в штыки, а она в свою очередь говорит что они с мамой для меня все делали а я не благодарна, подскажите что со мной не так?! как мне выстраивать отношения с бабушкой если я уже не хочу её даже видеть?! Я ужасная внучка?! и как объяснить мужу что нам нужно переехать потому что я уже морально устала или все же не оставлять бабушку?!

март 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!

    «что со мной не так?!» — Как вы сами думаете? Посмотрите на свои вопросы на этом сайте и попробуйте сами ответить на этот вопрос. Ведь очевидно, что вы хотите одного, но во всех отношениях что-то мешает вам делать так как вы хотите, так происходит и с бабушкой, и с мужем. Возможно это вы так к себе относитесь, что готовы терпеть подобное отношение к себе?

    «Я ужасная внучка?!» — Маму и бабушку вы не измените, они такие как есть. Вы можете их принять со всеми особенностями или не принимать. Подумайте о том, что вам мешает выстроить комфортные для вас границы и начать жить самостоятельно.

    «как мне выстраивать отношения с бабушкой если я уже не хочу её даже видеть?!» — Никак. Не хотите, живите отдельно от бабушки и тогда вы не будите её видеть. Что вам мешает?

    «и как объяснить мужу что нам нужно переехать» — Муж живёт с вами и в вашем доме. Разве не вы решаете, жить вам и ему дальше в доме вашей бабушке или нет? Ещё, судя по вашим вопросам, он проявляет к вам агрессию. Вы боитесь ссор с мужем и его агрессивных действий? Вам нужно пересмотреть своё отношение к ситуации в целом. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

    март 8, 2019 г.