Психология

Решено

Здравствуйте! У меня есть проблема с женой! Она очень часто пьет с подругами, то с коллегами, то с соседками, по поводу и без повода! И при разговорах о том, что это выходит за рамки, она это - вопрос №3200492

объясняет тем, что ей надо расслабиться. Когда ей говоришь о том, что это рушит семью и может привести к разводу то её это не очень сильно волнует, отвечает, что значит судьба! В семье две дочки 13 и 17 лет, дети это все видят и в этом растут. Я устал ей объяснять элементарные человеческие ценности и вред частого питья. Иногда может обещать, что все, прекращу пить и гулять без повода, начинаются вроде нормальные отношения, но буквально через 2-3 недели начинается все заново. На вопрос Ты же обещала-молчит. Её люблю, очень хочется сохранить семью, но уже просто устал, другого выхода как развестись уже не вижу. Но переживаю как буду жить с ней дети. Отсутствие внимания к себе так же убивает. По дому помогаю, время ей уделяю. При договоренности с ней провести вечер время, может прийти с работы или парикмахерской хорошо выпившей.

март 9, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Нурия Закладная

    84-й в

    Вашей жене нужна помощь медицинская. Эту болезнь (алкоголизм, склонность к алкоголизму) надо лечить.

    март 9, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Артём!
    «Когда ей говоришь о том, что это рушит семью...» — Для избавления её от зависимости  необходимо её личное желание, работа над собой и лечение. Если она не проявляет такого желания и не осознаёт наличия  проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ней, что приведёт к её сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без её желания и мотивации, воспринимаются ней как вмешательство в её жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит её зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимым», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашей жены  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за неё будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваша жена сама увидела проблему, захотела избавиться от зависимости и обратилась за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива её зависимой ситуации и понимание, что только она сама, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку жене, в случае её обращения за лечением, но при этом важно не становиться на её место. Нужно показать её самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от неё самой, её желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.

    март 9, 2019 г.