Учеба и наука

Велосипедист движется со скоростью V = 10 м / с, по закруглению дороги радиуса R = 15 м. Вычислить угол A наклона плоскости велосипеда к вертикали, а - вопрос №3201238

также наименьший коэффициент трения u между шинами велосипеда и дорогой, при которых обеспечивается устойчивость велосипедиста.

март 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Петр

    76-й в Учебе и науке

    Из равенства центробежной силы и силы трения имеем коэффициент трения 2/3.
    А из условия устойчивости (нулю равен момент всех сил, действующих на велосипед) имеем tg(А)=3/2. То есть угол составляет порядка 56 градусов. ( При решении полагаем g=10 м/с^2)

    март 12, 2019 г.