Юриспруденция

как поступить ? - вопрос №32020

Здравствуйте уважаемые юритсы.хотела бы узнать ваше мнение, а может совет по следующему поводу

Мама моей подруги жила в однокомнатной квартире по договору социального  найма, по некоторым обстоятельствам накопился долг по комунальным платежам.в июне она умерла, ее дочь переоформила договор социального найма на себя и приватизировала эту квартиру.вопрос в следующем имеют ли право  комунальщики требовать снее долг по квартплате за еемаму? в наследство она не вступала.за себя долг оплатила .

помогите пожалуйста в нашем городе юристы слабые и все говорят по разному .

Дополнение автора от август 23, 2010 г., 00:23:05

нет с матерью она не проживала ,но была прописанна .после ее смерти пошла в жэк и переоформила . за себя то она долги по коммунальным платежам оплатила ,почему должна оплатить за мать? ведь долги родителей не переходят если не вступать в права наследства ?  или  все равно она должна оплатить этот долг за маму ?

Вопрос задан анонимно август 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Что значит переоформила договор соцнайма на себя?

    Я так понимаю дочь проживала с матерью, или хотябы была прописана в этой квартире вместе с матерью. Если так, то требования коммунальщиков вполне обоснованны. Непонятно как ей позволили приватизировать при наличии долгов....

    август 22, 2010 г.

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Согласен с экспертом выше! Вообще странно конечно, что приватизация прошла с долгами за коммунальные услуги, но чего только в России не бывает.

    Но раз так вышло, то сейчас предвижу следующие варианты по вашему вопросу.

    1. От вашей подруги отстанут и долги взыскивать не будут

    2. Коммунальщики будут требовать погашения долга с администрации поскольку долги скопились когда квартира находиласьв собственности администрации, а администрация в свою очередь с вашей подруги.

    3. Неправомерно, но вполнереально, коммунальщики сумму задолженности будут вбивать в расчетные квитанции по квартплате (как перерасчет или иными способами), тем самым погашая задолженность.

    август 22, 2010 г.