Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! Были на выставке обезьян. Меня поцарапала обезьяна, не глубоко. РАНу сразу промыла, обработала. Работники выставки предъявили паспорт животного, где написано что она привита Рабиканом. - вопрос №3203105

Звонила в травмпункт, там врач сказал прививаться не надо. А я переживаю. Сегодня восьмой день, а стала плохо себя чувствовать. Стала разглядывать, а в вет паспорте другая кличка написана. Возможно он не её. Созвонилась с работниками выставки, ничего объяснить не могут. Говорят фото же её. Правда показали что обезьяна живая. Подскажите пожалуйста может начать прививаться?

март 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Яков

    5-й в

    Юлия, здравствуйте!
    Скорее всего, если обезьяна была привита, то с Вами ничего не случится. Но, повторяю, это на уровне «скорее всего». А имеем ли права принимать решение на этом уровне, если вопрос касается самой Вашей жизни, тем более, что Вы в её привитости сомневаетесь. Дело в том, что бешенство это тяжелое заболевание и при отсутствии лечения процент лечения приближается к 100.
    Аргумент, что обезьяна привита,- хороший, но он слабый, может  иметь только моральное значение. А ссылаясь на него, не делать Вам прививок, это не правильно. Бывает так, что людям делают прививки и потом проверяют титр антител против заболевания от которого была сделана прививка и выясняется, что прививка хоть и была сделана, но не привела к формированию достаточного количества антител. А это означает, что привитость обезьяны, в Вашей ситуации не гарантирует отсутствие у ней болезни. Вы могли бы успокоиться, не делать ничего, если бы взяли кровь у обезьяны  и выяснили, что в результата прививок у неё достаточный титр антител против бешенства, чтобы не заболеть. Но, по техническим и иным причинам в нашей стране подобное практикуется редко.Теперь о том, какое должно быть принято правильное решение конкретно в Вашей ситуации :1. обработка мест повреждения мыльной водой, этиловым спиртом, 5% настойкой Йода; 2. Установить наблюдение за обезьяной в течение 10 дней ( это должна сделать вет. служба, по вашему заявлению или по заявлению хозяина собаки );
    3. Вам необходимо обращаться срочно к рабиологу для получения условного курса прививок (  КОКАВ,- на 0,3,7 сутки с дня Вашего обращения );4.через 10 дней, если  обезьяна окажется клинически здоровой ( согласно справке вет. службы), то прививки прекращаются, а в противном случае продолжают
    ( КОКАВ на 14,30,90 сутки с дня Вашего обращения ).
    Кроме бешенства, раз у Вас имеется повреждение целостност кожи, рабиолог будет думать и о профилактике столбняка и если Вы не были привиты ранее, то должны привить и против него.
    Я Вам подсказал линию поведения в Вашей ситуации, которая не на уровне «скорее всего», а с 100% гарантией защитит Вас от бешенства и столбняка.
    Вы имеете право выбрать любой из этих вариантов.
    Удачи Вам!

    март 11, 2019 г.