Медицина

Здраствуйте,ребенок 6 лет не ходит по большому по 7-9 дней,и слабительное не помогает. Аппетит с рождения плохой,но на боли в животе не жалуеться,ведет себя весело. Скажите пожалуйста,что делать? - вопрос №3203638

март 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Идти к педиатру и сдавать анализы.

    март 11, 2019 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте Лена!
    7 -9 дней,- это много. Чаще причиной подобной ситуации бывает то, что ребёнок испытывает боль во время акта дефекации и помня об этой боли боится садиться на горшок во время очередного позыва. И даже о том, что у него имеется такой позыв скрывает от родителей до тех пор, пока скрывать уже становится невозможным. А причиной боли во время дефекации может быть анальная трещина, возникшая однажды от запора и длительно незаживающая.
    Я Вам назвал наиболее часто встречающуюся, благоприятно протекающую причину синдрома описанного Вами.
    Но подобная же картина может быть и при более серьёзной патологии, например при болезни Гиршпрунга.
    Для дифференцировки описанного выше нужен очный осмотр хирурга ( проктолога ), возможно, гастроэнтеролога.
    Удачи Вам!

    март 11, 2019 г.