Психология

Решено

Добрый день, я испытываю чувство вины по любому поводу, очень нервничаю, боюсь, что у меня ничего не получится, тревожусь, не испытываю радости - вопрос №3204365

март 12, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия Столярова

    75-й в

    Наталья с виной нужно поработать, очень часто она бывает мнимая. Например, сегодня погода плохая потомучто я чмо)) ну бывает до абсурда доходит. Пишите помогу разрешить вашу проблему за полчасика))

    март 12, 2019 г.

    Нурия Закладная

    84-й в

    Наталья, поработайте индивидуально с психологом. Как с чувством вины, так с тревожностью и страхами.

    март 12, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Комплекс вины родом из детства. Необходима проработка, в первую очередь, детско-родительских отношений. Проблема решаема.

    март 12, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.

    март 12, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Морозова Вера

    84-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    У Вас есть отличный повод, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту.
    Всех благ!

    март 12, 2019 г.