Учеба и наука

добрый вечер. шахматные фигуры ладья и пешка относятся к одушевленным или неодушевленным - вопрос №3206586

март 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Серж

    13-й в Учебе и науке

    Ответ справочной службы русского языка (Грамота.ру)

    Король, ферзь, слон, конь; дама, валет – одушевленные существительные. Туз в значении 'игральная карта' – одушевленное. Ладья – неодушевленное. Пешка в значении 'шахматная фигура' – неодушевленное существительное, в значении 'незначительный человек' – одушевленное. См.: Зализняк А. А. Грамматический словарь русского языка. 5-е изд. М. 2008.

    март 14, 2019 г.

    Игорь

    66-й в Учебе и науке

    Ну если рассуждать логически, одно то, что речь идет о шахматных фигурах должно говорить вам о том, что они не одушевленные, так как выбор делаете за них вы!) Конечно если это не флеш моб!)

    март 25, 2019 г.