Медицина

Здравствуйте, скажите, может ли быть от детских мясных пюре — детского питания типо фрутоняни или бабушкиного лукошка ботулизм, если сроки все в - вопрос №3207945

порядке и при открывании крышки баночки слышен хлопок. Может ли быть ботулизм? Или если это пюре ещё погреться в микроволновке? Есть какой-то риск ботулизма от этих мясных пюре? Просто некоторые эти консервы, вроде бы, с нормальными сроками, но бывает внутри присохшее пюре по углам баночки (высохшее). Из за этого и спросил т. к. сейчас ими приходится питаться из-за дисфагии/ Нормально ли такое? а то после этого сушить во рту начало и дискомфорт в веке появился (правда ещё пил молоко вчера)
Также ещё случилось какое то недержание (во сне или перед пробуждением, вроде бы)… .

март 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Нет, таких случаев пока не было.

    март 14, 2019 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Вы задаёте очень правильный вопрос. Вероятность возникновения ботулизма  пищевой Промышленностью доведена до минимума но не искоренена. А учитывая тяжесть протекания этого отравления и процент смертности при этом понимаем, что проблема серьёзная.
    Что Вам нужно сделать что бы не заболеть ?
    Обратить внимание на сроки годности, внимательно убедиться в герметичности каждой банки и в отсутствии так называемого  «бомбажа».

    март 14, 2019 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Дмитрий здравствуйте. Почему Вы не отмечаете ответ Якова как «лучший ответ»?

    март 14, 2019 г.