Психология

vip

Здравствуйте! После рождения ребенка (близняшки) очень сильно испортились отношения с мужем.Я знаю,что так часто бывает, и что по статистике первый год после рождения ребенка самый сложный и - вопрос №3208892

многие разводятся. Но от этого знания мне как-то нелегче((С мужем обострился конфликт на тему свекрови, мы живём вместе и она рьяно взялась нам помогать.Надо сказать, что я ещё раньше поняла, что свекровь всю жизнь воспитывала мужа с гиперопекой, с контролем, и воспитала его одна, без мужа, от личной жизни отказалась намеренно из за презрения к мужчинам (сама поделилась).И как это часто бывает, сейчас она постоянно нас критикует на тему воспитания детей, это просто невыносимо.С одной стороны, ее помощь нам облегчает уход за двумя детьми сразу, с другой стороны, за эту помощь приходится платить ценой того, что границы нашей семьи с мужем и детьми, размыты. Я очень переживаю, что свекровь "отбирает" у нас наше родительство. Попросила мужа поговорить с ней на эту тему, но муж отказался наотрез, обвинил меня в эгоизме, неблагодарности.Я не ожидала, что он меня не поддержит! Для меня это было словно удар в спину! Мы наговорили в итоге друг другу кучу гадостей, обида до сих пор и у меня и у него.Сьезжать от матери он пока не готов из за финансовой нестабильности, и мне показалось, что ему вообще комфортно жить с мамой сейчас.Ведь она берет на себя часть забот о детях. Два ребенка сразу это крайне тяжело, но мы ведь не первые и не последние в такой ситуации, очень многие пары оказываются без помощи и растят самостоятельно деток, научаются, адаптируются, и самое главное, справляются! Мне очень хочется независимости, быть отдельноц семьёй, нам по 29 лет и я считаю, что в этом возрасте иметь такое желание более чем нормально и оправдано.Но я беру во внимание и финансовый фактор.И не знаю как нам всем лучше жить теперь, ведь живя на территории свекрови мы не можем жить полноценной своей жизнью, и муж не может грамотно выстроить отношения с мамой на эту тему.А после ссоры на эту тему, мы уже месяц почти не разговариваем, отношения в напряжении, даже не представляю как их наладить, с учётом, что муж не идёт на разговор, он вообще очень обидчивый, долго отходит, может молчать практически неделями.(((

март 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 10

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия.
    Хотите быть независимой, пока свекровь «управляет» —   идите устраивайтесь на работу. Дети пока с мужем и свекровью, а там видно будет.

    март 15, 2019 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия.
    Вы прекрасно понимаете ситуацию, но так же Вы понимаете, что в данное время в данных обстоятельствах Ваш выход — совместное проживание со свекровью на неопределённый срок. Не буду засорят Ваш ум вопросом сепарации от родителей. Скажу лишь: Вы правы во всех своих выводах! Однако есть Ваш муж, который имеет диаметрально противоположное мнение. Вам решать, что делать. Если Вы решили сохранять брак, то можете использовать такое правило: Не можешь изменить ситуацию — измени своё отношение к ней!.. Как? Ваша ситуация даёт Вам другие возможности. Открывает другие горизонты. Например: свекровь помогает с детьми, значит Вы можете выделить себе свободное время и потратить его на… себя, хобби, самореализацию, карьеру, мужа, налаживание отношений с мужем… А в дальнейшем Вы увидите другие «скрытые возможности» от данной ситуации. Важно, что бы Вы смогли сохранить уважение к себе и видели свою собственную ценность.

    март 15, 2019 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Сьезжать от матери он пока не готов из за финансовой нестабильности, и мне показалось, что ему вообще комфортно жить с мамой
    он должен быть готов уже когда женился на вас и тем более стал отцом двух детей
    привычка быть опекаемым
    мужчины выбирают жен похожих на свою мать
    значит вы тоже гипер ответственны и тоже справитесь с таким типом мужчины
    две хозяйки в одном доме минус всегда
    в доме одна хозяйка должна быть это природы закон
    мужчинам не понять но некоторые понимают все же
    которые уже не дети
    переезжайте и будьте готовы к его нытью
    как маленького переучивайте как ребенка к самостоятельности
    очень много неполных семей где мама и за папу и за маму
    дети инфантильными однобокими получаются как ваш муж
    вы зачем  то согласились на такого
    почему теперь удивляетесь
    у вас свое представление каким должен быть ваш муж
    выполняйте его отдельно в своем доме
    www.ivi.ru/watch/53445
    это фильм про семенйю истоию
    поколения разные как обычно отцы и дети
    во все времена конфликт возрастов
    и разных социальных взглядов
    ищите середину
    если мама не любит мужчин это не значит что все они такие это значит что она не справилась с отношениями может
    выбрал не того
    уметь выбирать надо
    по себе
    там много чего
    это работа
    разбирать каждую конкретную ситуацию
    решая свои вопросы в общем
    размещении на сайте без своего психолога вы обречены на ошибки нужно работать лично с каждым разбирать каждую ситуацию а это жизнь другого человека его судьба и так формально относиться к самим себе это безответственность
    за которую психологи не отвечают

    март 15, 2019 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.
    Ситуацию Вы понимаете, а также финансовые возможности семьи на настоящий момент, привязанность между сыном и матерью тоже. "… мне показалось, что ему вообще комфортно жить с мамой сейчас", — скорее так и есть. Рождение детей не переменило его взгляды или семейный уклад, скорее наоборот, усилилась роль свекрови в жизни семьи, поскольку Вы проживаете совместно. Это не означает, что стоит отказаться от личных желаний и взглядов "Мне очень хочется независимости, быть отдельноц семьёй", — скорее приспособиться к обстоятельствам, применить их с пользой и создать возможность для реализации своих идей.
    Благополучия Вам.

    март 15, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    Свекровь вы не измените, она такая как есть. Также и мужа вы не можете изменить, если «ему вообще комфортно жить с мамой сейчас». Изменить вы можете себя, своё восприятие ситуации, свои форматы поведения и свои решения. Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

    март 15, 2019 г.

    Морозова Вера

    84-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    Сочувствую Вашей ситуации, и правда, Вы сейчас находитесь перед сложным выбором, или жить на территории свекрови и принимать ее правила, или искать возможность отсоединяться от нее.
    Сложности в отношениях с мужем тоже можно понять, он ведь живет рядом с родной мамой, ему и так удобно, и нет необходимости что-то менять и выстраивать заново, это скорее Ваша задача, ведь это Вы не можете чувствовать себя комфортно на чужой территории. И здесь много накапливается напряжения, злости и бессилия.
    Используйте пока полезные стороны совместного проживания, планируя в перспективе отдельное проживание.
    Сложно справляться самостоятельно с последствиями ссоры, обращайтесь, можно с этим обходиться вполне экологично.
    Мудрости Вам и всего наилучшего!

    март 15, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 15, 2019 г.

    Юлия Столярова

    75-й в

    Юлия, первый шаг как бы тяжело не было это сьехать с ее територии, тогда гораздо проще будет отстваивать свои границы.

    март 15, 2019 г.

    Илона Валериевна

    58-й в Психологии

    Здравствуйте, не ругайтесь с мужем из-за свекрови.помните она его мать.просто покажите ему, как верно и правильно жить… что для вас всех будет хорошо.Обращайтесь, мы обсудим.Удачи

    март 15, 2019 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    март 16, 2019 г.