Медицина

Решено

Доброго времени суток. Проходила узи. В заключении диффузные изменения и врач сказал небольшой узелок ( размер не помню, к сожалению). Сейчас сдала анализ на гормоны. Т3 1,83 ( норма 0,65- 1,82 - вопрос №3213961

нг/мл). Т4 12,36 ( норма 7,77- 18,02 нг/мл). ТТГ 2,43 ( норма 0,35- 3 мкМЕ/мл). АТ/ТПО 0,70 (норма до 30 ЕД/мл). Подскажите, что можно сказать по этому анализу. И насколько это серьезно- узел и диффузные изменения. И как это лечат?

март 18, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Яков

    5-й в

    Ольга здравствуйте!
    Всё зависит от характеристик того узелка. Если ознакомившись с заключением УЗИ эндокринолог Вас направит на пункционную биопсию из того узелка, то соглашайтесь.
    Удачи Вам!

    март 18, 2019 г.
  • Здравствуйте.
    Я врач эндокринолог.

    По анализами у вас функция щитовидной железы не нарушена. Анализы в норме. Самое главное это размер узла. При размере от 1см показана ТАБ. пункционная биопсия.но при определённых жалобах и при меньшем размере узла. Диффузные изменения говорят о начавшемся аутоимунное процессе. Если по результатам ТАБ узел не злокачественный, в вашем случае лечение не требуеться никакое. Динамическое наблюдение. Узи раз в пол года. И гормоны.
    Если требуеться дополнительно консультация, прошу обращайтесь в чат.

    март 18, 2019 г.