Психология

Как уговорить ребёнка учиться,если не проявляет интерес к учёбе вообще никак? - вопрос №3214417

март 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    Вы не написали, сколько ребенку лет. А это важно.

    Но в любом случае можно действовать сразу в двух направлениях.

    Первое — помочь найти ребенку ответ на вопрос «зачем это нужно?». Что он получит в результате учебы? Это должно быть что-то важное. Но важное не для Вас и не с Вашей точки зрения, с для него самого и с его точки зрения. Для этого нужно со своим ребенком разговаривать, прояснять его интересы, интересоваться его чувствами, стремлениями и помыслами.

    Второе — постоянно, но корректно объяснить, что у всех людей помимо желаний есть еще и обязанности. В том числе и у детей. И учеба (а значит и некоторые усилия, которых она требует) это тоже обязанность.

    март 19, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Насколько хорошо вы знаете этого ребенка?

    март 19, 2019 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Этот ребенок ваш сын, дочь или ученик? Сколько лет? В каком классе? Как давно и после чего пропал интерес к учебе? Какая обстановка в семье? Ладит ли в школе с учащимися и педагогами? Есть ли хронические заболевания? Каковы его особенности характера? Ответы на эти вопросы помогут мне дать вам рекомендации.

    март 19, 2019 г.

    Олег Викторович

    27-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина! Попробуйте найти мотивацию.Их как ключики, надо подбирать.Для каждого он может быть разным.
    1.Попробуйте замативировать свободой.Если будет стараться, то вы будете ему давать один или два выходных в месяц.Когда он захочет.
    Замативировали, посмотрели-работает, не работает.
    2.Если не работает -пробуйте деньгами.За 4 и 5 определённую фиксированную сумму.Расчёт в конце каждой недели.
    Наблюдайте, работает, не работает.
    3.Поговорите по душам, что в школе нравиться, что не нравится.Определите интересы ребёнка.Чем он живёт.Запишите его на спорт.
    4.Важный момент.Перестаньте корить его за двойки.Перестаньте их замечать.Зато искренне хвалите за 4 и 5.
    Удачи Вам, с Уважением Олег

    март 19, 2019 г.

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Во первых — Вы ни упомянули сколько лет ребёнку, чей это ребёнок… От этого будет зависеть и стратегия ответа и подхода. Но буду исходить как если Бы вы были мамой данному ребёнку.
    Никого уговаривать не нужно — это серьёзная ошибка в воспитательном процессе. Таким образом, уговаривая ребёнка Вы сами ловите себя в ловушку, так как при такой формулировке ставите своей целью всеми силами добиться выполнения данного Вашего желания. Вообще такой запрос говорит о воспитательной неуверенности родителя и отсутствие психолого педагогической компетентности.
    Учёба  для ребёнка это его непосредственная трудовая деятельность, его обязанность.А если так, то никого ни заставлять, ни тем более уговаривать не требуется — это его долг. И при изначально правильном подходе не должно составлять никакого труда. Если же дело дошло до сложностей, то подозреваю, что ребёнок начал Вами манипулировать и требовать каких то благ себе за выполнение уроков или за учебу вообще. Это достаточно легко корректируется и детско — родительские отношения нормализуются.

    Будет желание узнать как именно действовать  — обращайтесь, с радостью помогу Вам.

    Мудрости Вам и Терпения!

    с Уважением. Константин Шумилин.

    март 19, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    март 19, 2019 г.