Психология

Решено

vip

Хочу расстаться с девушкой, но что именно меня все еще удерживает не пойму. - вопрос №3214930

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и мне 27 лет.<br />Примерно два года назад она начала эти отношения и через два месяца сама их и закончила фразой "я разлюбила".<br />В прошлом году мы сошлись снова, инициатором, наверное, был больше я. Все шло хорошо, небыло никаких ссор и скандалов.<br />В декабре прошлого года она захотела съехаться, я не спешил с перевозкой вещей, перевозил по мере необходимости.<br />Месяц назад я получил от неё письмо, когда утром собирался на работу оно оказалось в кармане куртки, в письме было написано что я стал меньше говорить, меньше обнимать, меньше целовать.<br />Я на эти действия даже не обращал внимания, не думал что что-то стал меньше делать, оказалось стал.<br />Пару недель назад я решил что самому мне проще, когда я один у меня с работой все впорядке, я лучше воспринимаю новые знания в работе, все вещи которые я делал до отношений отвалились и стало проблематично что-то делать свое, банально, я лучше высыпаюсь когда один.<br />Во время разговора она впала в истерику и умоляла не уходить, я остался, но стало еще хуже, я уже не могу воспринимать её так как до этого.<cut><br />Она видя моё состояние все время обижается и через день устраивает мне разговоры о том что я должен больше проявлять инициативы и планировать всю свою жизнь.

Вопрос задан анонимно март 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 10

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Дмитрий! В ваших отношениях выбирает и решает девушка, без учета Вашего мнения («Примерно два года назад она начала эти отношения и через два месяца сама их и закончила»«В декабре прошлого года она захотела съехаться»...).Создается впечатление, что Вашей заинтересованности в этом нет. Вы четко понимаете, что без ее постоянных выяснений и претензий Вам гораздо комфортнее. Так в чем вопрос?

    Предлагаю на психологической консультации проанализировать Вашу ситуацию и чувства, чтобы было принято окончательное решение.

    март 19, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «видя моё состояние все время обижается и через день устраивает мне разговоры о том что я должен больше проявлять инициативы и планировать всю свою жизнь» — напоминает маму, правда? Так же «воспитывает», так же «наказывает». Наверное, Вы чувствуете себя как подросток, желающий «поскорее сбежать» от мамки. Но так как подросток, все же «ребенок», он боится: «как же я без мамки»? Вот так и Вы. Вы не задали вопроса, просто рассказали чего «хотите, но не можете» (это как раз детская позиция, показать свое «бессилие» и ожидать что придет кто-то взрослый и сделает это за тебя!). Ну так вот — личностный рост, самое оно!

    март 19, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Краснобрыжей

    28-й в Психологии

    Добрый день! Что вам мешает перестать жить вместе и просто встречаться время от времени, если вас интересуют сексуальные отношения?

    март 19, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 19, 2019 г.

    Юлия Столярова

    75-й в

    Дмитрий, вы все уже написали. Вам нужно побыть одному и понять куда двигаться дальше.

    март 19, 2019 г.

    Светлана

    252-й в

    Здравствуйте, Дмитрий! Вы уже приняли решение, знаете все плюсы (когда вы один — высыпаетесь, думаете лучше, с работой все удается). Взаимообмен в вашей паре нарушен, иначе бы вы не чувствовали себя так угнетенно. В данное время ваша девушка отнимает большую часть ваших ресурсов, требуя внимания, устраивая истерики.  Я совершенно не вижу в этих отношениях вашей инициативы. На мой взгляд, вам эти отношения не нужны. Решение вами уже принято, а действий нет. Соответственно, со стороны девушки будут продолжаться различные манипуляции. Необходимо действовать и взять на себя ответственность за эти действия. Не начнете действовать - все останется без изменений. Действуйте. Все необходимые ресурсы у вас для этого есть.

    март 19, 2019 г.

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий!

    "было написано что я стал меньше говорить, меньше обнимать, меньше целовать" — почитайте «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — немного расширит представление о том, чем отличаются мужчины и женщины, в ней раскрываются истинные причины большинства конфликтов, возникающих во взаимоотношениях полов, и книга помогает мужчинам и женщинам совершенно по-новому взглянуть друг на друга.  Вы должны понимать не только, что природа женщин и мужчин сильно отличается, но так же женщины и мужчины склонны начислять так называемые «баллы» друг другу и в системе представлений Вашей девушки Вы каких-то баллов не набрали. Но Вы и не обязаны. Книга больше поможет Вам в построение следующих отношений.

    «Что именно удерживает» — есть зависимость, истинные причины лучше разбирать на личной консультации, но исходя из того, что Вы описали, при поверхностном анализе:

    она  доминировала в отношениях, сделала первый шаг, была комфортна для Вас  в отношениях (Все шло хорошо, не было никаких ссор и скандалов), продемонстрировала привязанность и зависимость (впала в истерику и умоляла не уходить) — всё это создало в Вашем сознании вокруг нее определенный «ореол» положительных моментов: «девушка проявила инициативу, мне было с ней хорошо, она во мне нуждается».

    Но, важно понимать, что это было раньше.

    Сейчас очень важно осознать, что Вы в этом человеке больше не нуждаетесь, если есть мысли и намерения начать жить так, как комфортно именно Вам и очевидно, что девушка в этот образ новой жизни в данный момент не вписывается.

    Прочтите «Биль о правах личности» — Вы никому ничего не обязаны, если сами этого не хотите.

    Тратить жизнь на то, чтобы угождать другому человека и постоянно подстраиваться — не Ваш выбор, а ее.

    Всех Вам Благ!

    С уважением, Анастасия

    март 19, 2019 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Возможно, удерживает представление о том, «как надо». Вот, есть такое общепринятое негласное представление  — ну, вроде должна быть девушка. Быть одному -  вот как-то плохо, да? Как же без девушки...?

    И вот, у Вас «есть девушка». И вроде «всё как у людей»… «Всё как положено». Это стремление соответствовать определенным шаблонам.

    Отношения с девушкой какие-то неопределенные. Но как будто и неплохие. Вы ее не любите. Она Вас тоже не любит. Но и плохими ваши отношения не назовешь. Истерики, какие-то разборки — тоже, в общем, обычное дело. Ничего особенного. И соответствуете шаблону — не один, есть девушка.

    Вы ищете какую-то особую причину для того, чтобы уйти. Как бы «уважительную причину ищете» — на работе новые знания плохо усваиваете, да еще и не высыпаетесь. И как будто это уже веская причина уйти — работа же важнее, правильно? Тоже представление, которое, образно говоря, витает в воздухе. Работа важнее, на первом месте, а девушки уж потом...

    Самое главное, у Вас  нет необходимости искать какие-то особые причины для расставания. Вы можете поступить просто так, как хотите. Вы не обязаны быть вместе с этой девушкой.

    март 19, 2019 г.

    Екатерина Борисовна

    40-й в Психологии

    Здравствуйте Дмитрий! Вы два взрослых человека и должны сами понимать подходите вы друг другу или нет. Если вы испытываете постоянный дискомфорт в отношениях и считаете что лучшим решением будет расстаться, то не спешите, а просто возьмите паузу в ваших отношениях. Займитесь своими делами и постарайтесь понять для себя нужна ли вам такая девушка, есть ли у вас совместное будущее, видите ли вы её своей женой и хотели бы прожить с ней всю жизнь? Поймайте себя на мысли почему вас так тянет к этой девушке, что вас так привлекает в ней? Ответите на вопросы поймёте как вам дальше быть и что делать. Удачи вам!

    март 19, 2019 г.

    Маргарита Сергеевна

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий, вы уже написали, что хотите расстаться с этой девушкой. Как я понимаю, вы приняли решение несколько недель назад, что вам самому проще, проще одному.  И вы остались, не ушли, потому что ваша девушка вас умоляла, плакала. Я так понимаю, что вы теперь воспринимаете ее по-другому. И девушка ваша это чувствует, поэтому и обижается, и предъявляет к вам требования. Прислушайтесь к себе, возможно, вы осознаете, что вас удерживает рядом с ней.

    март 20, 2019 г.