Психология

Решено

vip

Хочу расстаться с девушкой, но что именно меня все еще удерживает не пойму. - вопрос №3214930

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и мне 27 лет.<br />Примерно два года назад она начала эти отношения и через два месяца сама их и закончила фразой "я разлюбила".<br />В прошлом году мы сошлись снова, инициатором, наверное, был больше я. Все шло хорошо, небыло никаких ссор и скандалов.<br />В декабре прошлого года она захотела съехаться, я не спешил с перевозкой вещей, перевозил по мере необходимости.<br />Месяц назад я получил от неё письмо, когда утром собирался на работу оно оказалось в кармане куртки, в письме было написано что я стал меньше говорить, меньше обнимать, меньше целовать.<br />Я на эти действия даже не обращал внимания, не думал что что-то стал меньше делать, оказалось стал.<br />Пару недель назад я решил что самому мне проще, когда я один у меня с работой все впорядке, я лучше воспринимаю новые знания в работе, все вещи которые я делал до отношений отвалились и стало проблематично что-то делать свое, банально, я лучше высыпаюсь когда один.<br />Во время разговора она впала в истерику и умоляла не уходить, я остался, но стало еще хуже, я уже не могу воспринимать её так как до этого.<cut><br />Она видя моё состояние все время обижается и через день устраивает мне разговоры о том что я должен больше проявлять инициативы и планировать всю свою жизнь.

Вопрос задан анонимно март 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 10

  • Марина   Сурова - аватарка

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Дмитрий! В ваших отношениях выбирает и решает девушка, без учета Вашего мнения («Примерно два года назад она начала эти отношения и через два месяца сама их и закончила»«В декабре прошлого года она захотела съехаться»...).Создается впечатление, что Вашей заинтересованности в этом нет. Вы четко понимаете, что без ее постоянных выяснений и претензий Вам гораздо комфортнее. Так в чем вопрос?

    Предлагаю на психологической консультации проанализировать Вашу ситуацию и чувства, чтобы было принято окончательное решение.

    март 19, 2019 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «видя моё состояние все время обижается и через день устраивает мне разговоры о том что я должен больше проявлять инициативы и планировать всю свою жизнь» — напоминает маму, правда? Так же «воспитывает», так же «наказывает». Наверное, Вы чувствуете себя как подросток, желающий «поскорее сбежать» от мамки. Но так как подросток, все же «ребенок», он боится: «как же я без мамки»? Вот так и Вы. Вы не задали вопроса, просто рассказали чего «хотите, но не можете» (это как раз детская позиция, показать свое «бессилие» и ожидать что придет кто-то взрослый и сделает это за тебя!). Ну так вот — личностный рост, самое оно!

    март 19, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Татьяна  Краснобрыжей - аватарка

    Татьяна Краснобрыжей

    28-й в Психологии

    Добрый день! Что вам мешает перестать жить вместе и просто встречаться время от времени, если вас интересуют сексуальные отношения?

    март 19, 2019 г.
  • Леушин Андрей Владимирович - аватарка

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 19, 2019 г.
  • Юлия Столярова - аватарка

    Юлия Столярова

    75-й в

    Дмитрий, вы все уже написали. Вам нужно побыть одному и понять куда двигаться дальше.

    март 19, 2019 г.
  • Светлана  - аватарка

    Светлана

    252-й в

    Здравствуйте, Дмитрий! Вы уже приняли решение, знаете все плюсы (когда вы один — высыпаетесь, думаете лучше, с работой все удается). Взаимообмен в вашей паре нарушен, иначе бы вы не чувствовали себя так угнетенно. В данное время ваша девушка отнимает большую часть ваших ресурсов, требуя внимания, устраивая истерики.  Я совершенно не вижу в этих отношениях вашей инициативы. На мой взгляд, вам эти отношения не нужны. Решение вами уже принято, а действий нет. Соответственно, со стороны девушки будут продолжаться различные манипуляции. Необходимо действовать и взять на себя ответственность за эти действия. Не начнете действовать - все останется без изменений. Действуйте. Все необходимые ресурсы у вас для этого есть.

    март 19, 2019 г.
  • ***☜♡☞Anastasia☜♡☞*** - аватарка

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий!

     

    "было написано что я стал меньше говорить, меньше обнимать, меньше целовать" — почитайте «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — немного расширит представление о том, чем отличаются мужчины и женщины, в ней раскрываются истинные причины большинства конфликтов, возникающих во взаимоотношениях полов, и книга помогает мужчинам и женщинам совершенно по-новому взглянуть друг на друга.  Вы должны понимать не только, что природа женщин и мужчин сильно отличается, но так же женщины и мужчины склонны начислять так называемые «баллы» друг другу и в системе представлений Вашей девушки Вы каких-то баллов не набрали. Но Вы и не обязаны. Книга больше поможет Вам в построение следующих отношений.

     

    «Что именно удерживает» — есть зависимость, истинные причины лучше разбирать на личной консультации, но исходя из того, что Вы описали, при поверхностном анализе:

    она  доминировала в отношениях, сделала первый шаг, была комфортна для Вас  в отношениях (Все шло хорошо, не было никаких ссор и скандалов), продемонстрировала привязанность и зависимость (впала в истерику и умоляла не уходить) — всё это создало в Вашем сознании вокруг нее определенный «ореол» положительных моментов: «девушка проявила инициативу, мне было с ней хорошо, она во мне нуждается».

     

    Но, важно понимать, что это было раньше.

    Сейчас очень важно осознать, что Вы в этом человеке больше не нуждаетесь, если есть мысли и намерения начать жить так, как комфортно именно Вам и очевидно, что девушка в этот образ новой жизни в данный момент не вписывается.

    Прочтите «Биль о правах личности» — Вы никому ничего не обязаны, если сами этого не хотите. 

    Тратить жизнь на то, чтобы угождать другому человека и постоянно подстраиваться — не Ваш выбор, а ее.

     

    Всех Вам Благ!

    С уважением, Анастасия

     

     

    март 19, 2019 г.
  • Афанасьева Ольга Михайловна - аватарка

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Возможно, удерживает представление о том, «как надо». Вот, есть такое общепринятое негласное представление  — ну, вроде должна быть девушка. Быть одному -  вот как-то плохо, да? Как же без девушки...? 

    И вот, у Вас «есть девушка». И вроде «всё как у людей»… «Всё как положено». Это стремление соответствовать определенным шаблонам.

    Отношения с девушкой какие-то неопределенные. Но как будто и неплохие. Вы ее не любите. Она Вас тоже не любит. Но и плохими ваши отношения не назовешь. Истерики, какие-то разборки — тоже, в общем, обычное дело. Ничего особенного. И соответствуете шаблону — не один, есть девушка. 

    Вы ищете какую-то особую причину для того, чтобы уйти. Как бы «уважительную причину ищете» — на работе новые знания плохо усваиваете, да еще и не высыпаетесь. И как будто это уже веская причина уйти — работа же важнее, правильно? Тоже представление, которое, образно говоря, витает в воздухе. Работа важнее, на первом месте, а девушки уж потом...

    Самое главное, у Вас  нет необходимости искать какие-то особые причины для расставания. Вы можете поступить просто так, как хотите. Вы не обязаны быть вместе с этой девушкой. 


    март 19, 2019 г.
  • Екатерина Борисовна - аватарка

    Екатерина Борисовна

    40-й в Психологии

    Здравствуйте Дмитрий! Вы два взрослых человека и должны сами понимать подходите вы друг другу или нет. Если вы испытываете постоянный дискомфорт в отношениях и считаете что лучшим решением будет расстаться, то не спешите, а просто возьмите паузу в ваших отношениях. Займитесь своими делами и постарайтесь понять для себя нужна ли вам такая девушка, есть ли у вас совместное будущее, видите ли вы её своей женой и хотели бы прожить с ней всю жизнь? Поймайте себя на мысли почему вас так тянет к этой девушке, что вас так привлекает в ней? Ответите на вопросы поймёте как вам дальше быть и что делать. Удачи вам!

    март 19, 2019 г.
  • Маргарита Сергеевна - аватарка

    Маргарита Сергеевна

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Дмитрий, вы уже написали, что хотите расстаться с этой девушкой. Как я понимаю, вы приняли решение несколько недель назад, что вам самому проще, проще одному.  И вы остались, не ушли, потому что ваша девушка вас умоляла, плакала. Я так понимаю, что вы теперь воспринимаете ее по-другому. И девушка ваша это чувствует, поэтому и обижается, и предъявляет к вам требования. Прислушайтесь к себе, возможно, вы осознаете, что вас удерживает рядом с ней.

    март 20, 2019 г.

Похожие вопросы

Девушка хочет ЖМЖ

Вопрос задан анонимно октябрь 25, 2010 г.

Психология

Решено

Мужчина, который обижен

Вопрос задан анонимно ноябрь 29, 2010 г.

Психология

парень не кончил во время секса. я нервничаю.(

Вопрос задан анонимно январь 25, 2011 г.

Психология

Решено

Закрыт

не могу кончить долго либо вообще не кончаю

июль 9, 2017 г.

Психология