Юриспруденция

Решено

vip

допуск к гостайне - вопрос №32161

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте! У меня на работе сложилась следующая ситуация: в этом году после выхода из декретного отпуска заставили переоформлять допуск к гостайне по форме № 2.При заполнении анкеты на вопрос «Были Вы и Ваши близкие родственники судимы?» ответила с уверенностью, что нет. Но спустя 3 недели случайно из разговора с мужем узнала, что он был судим по малолетке приблизительно 11-12 летназад (осудили его условно на 2 года и через год сняли судимость; статью и точный год не помнит).На тот момент мы знакомы не были и я соответственно ничего не знала. На вопрос»почему ты мне ничего не рассказывал раньше»ответил, что «не обязан ничего рассказывать, так снятая и погашенная судимость аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью».Да и когда он приходил снимать судимость и на вопрос должен ли он указывать свою судимость при трудоустройстве, ему ответили что только по его желанию, т.е необязательно. Но получается, что я при заполнении анкеты скрыла данный факт, т.е дала заведомо ложные анкетные данные.Я также знаю, что по Конституции Рф в соответствии 51 статьей, муж относится к отдельной категории граждан и не является близким родственником. Однако в «Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, вступившей в силу с 1 мая 2010 года, говорится, что «близкие родственники» — жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усы¬усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Получается, что инструкция противоречит Конституции РФ. В связи с вышеизложенным, подскажите, пожалуйста, что мне делать в случае, если о судимости моего мужа узнают и мне откажут в допуске к гостайне, на какие документы сослаться в этом случае? Как то не хочется терять работу из за сложившейся ситуации

август 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый день! На сегодняшний день все, что касается государственной тайны, регулируется в Российской Федерации Законом РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» (далее – Закон о государственной тайне). Данный закон раскрывает суть понятия «государственная тайна» ­применительно к любым существующим правоотношениям.

    Итак, государственная тайна – это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации (ст. 2 Закона о государственной тайне).

    В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска:

    1)    первая форма – для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;
    2)    вторая форма – для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;
    3)    третья форма – для граждан, допускаемых к секретным сведениям

    допуск ко всем формам проверяется органами ФСБ,проверять будут всех в том числе и бывших супругов форма номер 4,настоящего супруга,детей,родителей,дедушку и бабушку!это определено вышеуказанным законом и мною не придумано!в базе при проверке вашего супруга будет: ОСК статус записи архивная-при более широой проверке вылезет статья УК РФ однозначно к первой и второй форме Вас к сожалению не допустят!к третьей есть возможность!

    если некоторые аспекты не понятны обращайтесь с вопросами лично!

    с уважением Заур!  .

    август 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    есть небольшие уточнения все также зависит от должности еслиопероуполномоченный то  допустят!уточните должность плиз!

    август 24, 2010 г.