Психология

Муж не доверяет - вопрос №3216277

Здравствуйте, недавно вышла замуж, в период свиданий (3 года) муж мучал недоверием, чтоб убедится где я-звонил по видео, в голову ему приходило много бредовых мыслей и вопросы а-ля «откуда я знаю что ты не выходишь ночью, когда я сплю» и тд сам понимал что это не нормально, боролся с этим и таки поборол, один год до свадьбы стал сносным, поженились совсем прошло. Сейчас обнаружил что я общаюсь с одноклассником и то что я от него это скрывала. Я постаралась максимально объяснить чем я руководствовалась, признала отвратность того что за спиной делала, попросила за это прощения, у нас кругом проблемы, и мало чему могу порадоваться, однокл написал и я обрадовалась, отвлеклась, вспоминали старое и новое непринужденное, легкое какое то общение, чего я не получала от близких подруг, т к с ними общение о насущном, от которого трудно отвлечься, если уж в курсе. так же объяснила что скрывала не потому что чем то преступным занималась а потому что знала его отношение к дружескому общению с мужским полом( и конкретно этого однкл он давно сказал полностью исключить из жизни) он прочитал переписку в которой однокл рассказывает и о своей девушке и я про мужа, ничего выходящего за рамки-объективно, я в принципе не допущу кому то флиртовать со мной.Но мужа опять понесло: не верю тебе и в этом виновата ты, ты мне неприятна и даже то что ты беременна и носишь моего ребенка, я от него соответственно за все это отстранилась, скучаю, но он не дает мне забыться и помирится, подбрасывая фразочки говорящие о его недоверии, я его люблю и он меня, не хочу развода, но боюсь что медленно но верно идем к нему,(помимо недоверия есть много факторов, но вряд ли я второй раз выдержу этот круг ада-именно недоверие не в силах терпеть) как нас спасать?

март 20, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Зарема!

    Ревность и недоверие базируются на страхе. То есть в основе этих переживаний всегда лежит страх. Тут важно понимать, что страхи в голове Вашего мужа — это именно его страхи. Он пытается переложить ответственность за свои страхи на Ваши плечи (обвиняет Вас). А Вы пытаетесь эту ответственность на себя взять. И до тех пор, пока Вы оба будете (берете на себя вину, соглашаясь с тем, что общаться с одноклассником без ведома и согласия мужа — плохо и неправильно). И до тех пор, пока вы оба будете играть в эту игру под названием «перекладывание отвественности», вы будете получать примерно такой же результат, как есть сейчас (ревность, недоверие, ссоры и т.д.)

    Если Вы хотите изменить ситуацию, то Вам придется научиться возвращать мужу ответственность за его чувства.

    Обращайтесь, если захотите разобраться подробнее.

    март 20, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Зарема.

    Вы уверены, что вам есть, что спасать?

    март 20, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Зарема, здравствуйте!
    Муж ревнует, вы за это от него отстранились, но при этом спрашиваете, как вас спасти. Тогда зачем отстранились именно вы?
    Да, ревность- проблема мужа. И справляться с ней ему. Но если вы не считаете себя в чём либо виноватой, то и не стоит показывать ему, что он прав. Будьте самой собой, держитесь уверенно, но при этом вы по-прежнему жена вашего мужа, и от вашей мудрости, тепла, заботы, внимания зависит мир в доме.
    Так что начните перемены с себя.
    Становитесь хранительницей очага, женщиной, которая любит, понимает своего мужа и принимает его таким, каков он есть. Тем более, что о его ревности вы знали с самого начала и пошли на этот брак.

    март 20, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Зарема!

    «Муж не доверяет» — Мужа вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить.  Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни.

    «как нас спасать?» — Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях и противоречиях. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужем, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

    март 20, 2019 г.