Психология

Решено

боюсь когда муж выпивает - вопрос №32223

Добрый день! Я замужем 1,5 года.Я боюсь, когда мой муж выпивает.у меня просто панический страх.любая бутылка пива, не говоря уже о водке на меня действуют как красная тряпка на быка.Он меня не бьет, не обижает.просто по началу нашего знакомства он очень выпивал.вел такой образ жизни.выпивает стбильно пиво по выходных, может и 8 бутылок выпить за день.говорит, что так он отдыхает… а еслиидет на корпоратив, то вообще накручиваю себя аж до трясучки.как с этим бороться не знаю.

август 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Лилия

    24-й в

    Вам обязательно нужно поговорить с психологом. В вашем случае недостаточно просто совета.. Скажу главное, что в этой ситуации вы должны сделать: попробуйте научиться переключаться с состояния страха на какое то дело. Может это будет поход по магазинам, может общение с подругой или просто уборка квартиры. Главное, что вы должны сделать, научиться не растворяться в своём страхе, не давать ему возможности парализовать ваши чувства и мысли.

    август 25, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. 8 бутылок пива за день - это алкоголизм в начальной стадии, когда его еще можно лечить. Скажите об этом мужу.

    Что касается Вашего страха, то по-видимому пил Ваш отец или кто-то из родственников и в пьянном виде проявлял агрессию, которой Вы и опасаетесь. С этим стоит обратиться к психологу.

    Таким образом и Вам и мужу стоит посетить психолога, а мужу еще и нарколога..

    Если будут вопросы, пишите в чат.

    Успехов!

    август 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Не буду Вас убеждать о безусловном вреде алкоголя. Предлагаю Вам взглянуть на это с такой стороны.

    ВЫ подметили – накручиваю себя до трясучки и как с этим бороться. С чем бороться с тем, что муж выпивает и это Вас пугает,или чтобы не накручивать себя с трясучкой?  Да Ваше воображение рисует Вам ужасные картины того, что связано с существованием глубоко и безнадёжно зависимых людей и всё отвратительное, что из этого вытекает. И Что дальше, как Вы думаете Ваш организм будет реагировать на эти «красочные» мысли и визуализации. Сначала будет протестовать против этого своими негативными эмоциями, потом начнёт к этому адаптироваться сживаться. Ваше восприятие будет работать на обслуживание Ваших страхов, вся Ваша природой данная грация и сила будут гнуться под этим весом тяжестью страданием. И как Вы думаете как Вы через определённое количество времени будете выглядеть для своего мужа, для своих детей? У мужа от этого точно будет желание куда- нибудь убегать устраняться, и правильно…, количество алкоголя будет увеличиваться.

    Теперь о муже. Как я понял, Ваш муж обладает рядом сильных положительных качеств, так сказать гиперандроноидного  типа ( сильная мужская конституция). В большинстве своём такие мужчины способны контролировать свои пристрастия – не теряет человеческого вида, не скандалит и не дебоширит,  обычно не имеют привычки похмеляться, могут долго обходиться без употребления спиртного. Большая масса таких мужчин если и выпивают, как бы для удовольствия, как своеобразный ритуал, да это может сопровождаться и большим разовым количеством алкоголя. Это употребление алкоголя какбы застревает на всю жизнь на 1ой стадии  алкоголизма ( по Портному-Пятницкому). Зависимые же пьют от горюшка, от негативного, как подмена какой-то неустроенности ,недостатка мотивации, как выгода, как компенсация от своих  проблем,  быстро хмелея от малого или определённовыпитого индивидуально ( алкогольная идиосинкразия) –все стадии алкоголизма и быстро формируются психологическая и физическая зависимость.

    Задайте мужу следующие вопросы: (на вероятность его попадания в зависимость)

    -Какое у него было впечатление от  первого своего опыта употребления алкоголя?

    -Были ли у него длительные периоды употребления алкоголя от 2недель до месяца без остановок?

    -Были ли в его роду хронические алкоголики?

    Если три ответа отрицательные, то можно мужу говорить , я в тебя верю и восхищаюсь тобой.

     Да и вообще любящая жена мужа с собственным достоинством, благородством - лучшее средство не попадания в какие-либо зависимсти при безусловной его высокой самооценке.

    Счастья Вам

    август 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Алфёров

    206-й в Психологии

    Страх перед выпивающим мужчиной. Можно предположить, что либо в Вашем детстве кто-то из значимых для Вас людей выпивал и был страшен, либо родители сформировали у Вас образ страшного человека, который выпивает. В любом случае этот образ преследует Вас и очень пугает. Истинную причину этого страха можно найти в психотерапии. Тогда и страх исчезнет.

    август 27, 2010 г.