Психология

Потерянна любовь. Незавершенный гештальт. Сидром потери - вопрос №3223998

Я не могу забыть одного парня. Мы знакомы 9 лет, из них 3,5 были в отношениях. Он очень меня любил, а я ему это позволяла. Я не любила его, как своего парня, а любила, скорее, как друга или брата. Я ценила всё, что он для меня делал, и хотела, чтобы он всегда был в моей жизни. И у меня было чувство, что он никогда и никуда от меня не денется. Он хотел жениться на мне, а я оттягивала момент, ибо была не уверена. Потом я всё же поняла, что он – моя судьба, и решила дать согласие на брак.
Внезапно появилась одна особа и стала активно охмурять моего парня. В итоге он решил уйти к ней, объяснив это тем, что она его любит без памяти, а я никогда не любила.
С того момента прошло 4 года. Он женился на ней, и у них родилась дочь. Я отучилась в университете, сменила несколько работ, вышла замуж, развелась.Я не знаю, что конкретно чувствую. Люблю, не люблю, завидую чужому счастью, или это незавершенный гештальт, или сидром потери. Со своим мужем я тоже влипла. Муж по характеру был так сильно похож на моего бывшего парня, но его отношение ко мне было ужасным. Я всё это время стремилась к тому, чтобы мы с ним были счастливы, но мой муж этого вовсе не хотел, не любил меня. В итоге он меня бросил. Мне, конечно, больно, мы были в браке 1,5 года. Но я всё ещё страдаю по своему бывшему возлюбленному.
Ничего не могу с собой поделать, живу прошлым и воспоминаниями о нём, каждый день смотрю наши фотки и плачу. Ничего мне не мило, ничего не хочу в этой жизни. И страшно от того, что так может продолжаться и дальше. Я рискую потерять лучшие годы своей жизни, грезя о прошлом.
Что мне делать? Как быть в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно март 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте! Вы действительно рискуете потерять годы жизни на воспоминания о том, чего не случилось, а можно в это время выстроить новые отношения. Ваш жизненный опыт поможет определиться с тем, какие отношения Вас могут устроить.

    Вы четко дали понять, что молодого человека не любили, но Вам нравилась его модель поведения по отношению к Вам, то есть он Вам давал то, чего Вам не хватает, а это теплота, принятие, поддержка.

    Предлагаю поработать с психологом, чтобы стать само достаточной личностью, которая даст себе то, в чем нуждается. И это поможет Вам построить гармоничные партнерские отношения в будущем. Удачи!

    март 25, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Что мне делать? Как быть в этой ситуации?» — Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций разобраться со своими переживаниями.

    март 25, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы вполне можете потерять лучшие годы вашей жизни, если сами не решите наконец начать жить, а не существовать в жалости к себе и иллюзиях об утерянном счастье.
     Сейчас вы выбрали второй путь, путь страдания, но вы же можете выбрать и другой путь, где станете счастливы.
    Для этого надо решительно перестать смотреть фотки, плакать и вновь- и вновь травить себе душу воспоминаниями.   Отпустите бывшего парня. Он живёт своей собственной жизнью, и вам следует делать то же самой.
    Вы в состоянии заполнить свою жизнь заботой о себе, своём развитии, своём теле, привнести в свою жизнь увлечения, интересы, встречи с друзьями. Обернитесь вокруг, возможно ком-то нужна ваша помощь. Переключитесь с  себя на других людей. Это поможет вам выйти из этого состояния.
    Выбор за вами, ведь ваша жизнь в ваших руках. И лишь вы сами можете сделать себя счастливой.
     Удачи вам.

    март 25, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 25, 2019 г.