Психология

Хочу жить как все нормальные люди, но ничего не выходит... - вопрос №322639

Добрый вечер. Меня зовут Андрей, мне 26 лет. У меня есть где жить, есть работа, которая мне не нравиться. Живу один, девушки у меня нету, настоящих друзей тоже нет. Мне одному очень грустно и одиноко. Настроения у меня нет, поэтому поднимаю его спиртным, когда сильно напиваюсь веду себя плохо в компании, приятели обижаются. Я хочу бросить пить курить, начать заниматьсяспортом. Но на деле ничего не выходит. У меня нету силы воли. Каждый день я говорю себе, что не буду пить, курить. Но это только слова. Меня посещают дурные мысли… типа зачем жить. Так продолжается с 2009 года. Тогда я закончил университет и меня бросила девушка, я приехал в свой родной город, он у нас маленький здесь очень скучно. Вечера провожу дома за компьютером и так каждый день… Как мне выйти с этого положения я не знаю. Помогите.

август 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей!

    Когда появляется желание расстаться с зависимостями, такими, как курение и питие, и, допустим, это пока не получается — дело не в том, что у Вас «нет силы воли». Это распространённое «бытовое», но совершенно неправильное объяснение.  Если Вы пьёте и курите, то это потому, что Вам это очень нужно, и никакой силой воли Вы эту потребность не заглушите. (Я не имею в виду буквально — потребность пить и курить.)

    Как я поняла, настроение у Вас обычно «пониженное». Вы где-то работаете, но Вам не нравится Ваша работа. Плюс к тому, Вы чувствуете себя одиноким. Вы не встретили любимую девушку, и не нашли настоящих друзей. Вы не находите уже смысла жизни… Прежде всего, стОит сосредоточиться на решении этих проблем. В сущности, это и есть самый надёжный способ избавиться от зависимостей и больше к ним не возвращаться. Однако это задачи, скорей всего, на достаточно длительную перспективу. Всё сразу редко когда решается...

    Тогда как с зависимостями, особенно — склонностью к алкоголю, безусловно, нужно делать что-то срочно. Для решения этих проблем больше подходит личная консультация, лучше — очная. Возможно, Вам стОит найти хорошую программу освобождения от зависимостей.

    Занятия спортом  иногда помогают освободиться от курения и пьянства. Но здесь дело не в спорте, как таковом, а, скорее, в мотивации. То есть в том, что Вы по-настоящему хотите. Если спорт никак не помогает, то, скорей всего, это просто не то, что Вы действительно хотите делать, но по каким-то причинам считаете, что так «надо». Поэтому может быть избавление от пьянства — в том, что Вы возвращаетесь к своим настоящим желаниям, у Вас появляется мотивация их осуществить, двигаться в этом направлении. И тогда появляется внутренняя сила для того, чтобы отказаться от нежелательных привычек. Так что, возвращение к своим настоящим желаниям  может помочь освободиться от зависимостей, иногда — даже без дополнительной помощи.

    август 6, 2012 г.