Учеба и наука

На ферме все утки и селезни имеют хохолок на голове. Ген хохлатости обладает летальным действием - эмбрионы гибнут перед вылуплением из яйца. В - вопрос №3232339

инкубатор было заложено 2400 яиц, полученных в этом стаде. Составьте схему скрещивания и определите, какими могут быть генетически обусловленные потери. Какое количество из полученных утят будут иметь хохолок? Какую схему скрещивания можно предложить, чтобы избежать отхода?

март 31, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Кравченко

    17-й в Учебе и науке

    Генетически не правильно составленное условие, если бы написали, что в гомозиготном состоянии по признаку хохлатости эмбрионы гибнут, тогда было бы грамотно. А то в начале задачи написано — на ферме имеют все хохолок на голове… и тут же ген хохлатости обладает летальным действием!!! Эмбрионы гибнут!!! Такое впечатление, что у вас зомби-апокалипсис)))
    P    Aa*Aa
    G  A  a   A   a
    F1 AA Aa  Aa  aa
    Те, которых я подчеркнула — летальны, то есть умрут, у нас хохлатых гетерозиготных остается 75%
    Генетические потери — 25% (АА), теперь надо найти эти 25% от 2400 — 2400*25/100 =600 особей умрет. Невозможно предложить схему, чтобы избежать отхода — если только скрещивать хохлатых гетерозигот с особями без хохла, а таковых у нас на ферме нет по условию

    апрель 22, 2019 г.