Юриспруденция

Признание права собственности. - вопрос №323360

Здравствуйте, я бы хотела узнать реально ли через суд признать собственностью одну комнату (или все комнаты, кроме одной) в муниципальной квартире, тем самым обойти приватизацию.

Против официальной приватизации, единственный человек проживающий там(отец-и он же является квартиросъемщиком).Все остальные члены семьи мать(которая уже больше 10 лет в разводе), сестра и брат-хотят приватизировать жилье, но без согласия отца не могут.

август 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Анастасия! Если в муниципальной квартире есть несколько изолированных друг от друга комнат и фактически в квартире проживают разные семьи, то для начала нужно установить порядок пользования квартирой, закрепив комнату, а затем уже решать вопрос о приватизации. Вопрос о превращении квартиры в коммуналку в судебной практике неоднозначен: какие-то суды удовлетворяют, какие-то отказывают, поэтому, если ничего не получится, то можно рассмотреть вариант обмена.

    август 7, 2012 г.

    Лариса Николаевна

    347-й в Юриспруденции

    Анастасия, приватизация муниципального жилья это и есть безвозмездная передача жилья в собственность граждан. То есть основание приобретения права собстсвенности. Признать в судебном порядке права собственности в отсутствии согласия одного из проживающих невозможно, в связи с нарушением норм закона о приватизации. Только согласие всех либо отказ от приватизации.

    С уважением, Л.Н.

    август 7, 2012 г.