Психология

Тревожность и проблемы со сном - вопрос №3241143

Здравствуйте, мне 19 лет.В прошлом году я страдала бессонницей, которая была вызвана неправильно подобранными лекарствами.После у меня образовался страх бессонницы.Живя в родном городе и учась в школе я имела возможность ходить к психологу.Занятия с психологом мне очень помогли. Но сейчас я не имею возможности и средств обратиться к психологу лично. В общем, где то в конце января случилась бессонная ночь, и я испугалась. Такого давно не было ибо если мне и не удавалось заснуть, у меня не появлялось страха и через какое то время у меня получалось заснуть. Все это я связала с тем, что очень соскучилась по дому, и этот маленький стресс так повлиял.Я съездила домой, все было хорошо, но когда я приехала обратно получилось так, что пару недель я жила у парня, и по возвращению в свой новый дом поняла, что не могу спать одна.Я попыталась это перебороть, было сложно ибо снова появился какой то страх, тревога, но у меня получилось. Но дальше снова что-то пошло не так, я очень сильно сбила режим, начались проблемы со здоровьем, у меня начался авитаминоз, давление резко и сильно падает и всякое такое, вследствие этого я снова стала спать плохо. Эту неделю я спала очень плохо, то не могла заснуть одна, то ночью появлялось странное перевозбуждение и не понятно откуда взявшаяся радость ( хотя я связываю это с тем, что ко мне мама приезжала), то просто не могу заснуть (хотя я понимаю, что скорее всего это стресс из-за того что я скучаю по дому, из-за шумных соседей, от усталости) И вроде я могу дать всему объяснение, но когда я ложусь спать я не могу расслабиться, появляется какая то тревога, ощущение, что мне на живот камень положили, и все тут, начинаются всякие мысли по типу «почему я не засыпаю мгновенно, как в детстве?» Сегодня ночью мне пришла в голову мысль, вдруг я боюсь страха бессонницы? И я понимаю, что это очень глупо, но не могу себе помочь.Я не знаю как спать, что делать, когда засыпаешь, потому что раньше в голове были образы, сейчас пусто, только мысли.Может это не бессонница? И не тревога? Может я просто накручиваю себя? Потому что я абсолютно точно знаю, что являюсь паникершей.Но как тогда заставить себя успокоиться?

апрель 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Алиса.
    По всей видимости когда то случилось нечто когда вы спали, в детстве (например кто то случайно вошел из чужих, вы проснулись но родные спали, или попытался залезть в окно). Что то подобное. Но вы это либо помните с рассказов кто с вами был, либо что то смутное.
    Вам необходима психотерапия (транк.+ лэй). Но сначала проконсультируйтесь с врачом пожалуйста: https://www.liveexpert.ru/expert/health

    апрель 6, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.

    апрель 6, 2019 г.