Психология

Решено

cамоуважение - вопрос №324382

Ни один психолог смог внушить мне уважение к себе.Прихожу к мысли, что либо у меня слишком запущенный случай, либо большинство психологов не имеют права так называться

Вопрос задан анонимно август 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Гросс

    30-й в

    Скорее всего и первое и второе, хотя психологом сейчас имеет называться каждый кто получил бумагу с печатью, и периодически делает умное лицо выкрикивая термины психологии. На мой же взгляд психология это искусство, а не наука, хотя конечно же и обучение в вузе не было совсем зря. При этом есть еще и не менее важное третье.

    В случаях, которые обычно сами клиенты называют «очень запущенными» очень часто присутствует вторичная выгода. Например, если от отсутствия уважения к себе человек получает одобрение и жалость от окружающих. И это конечно только один пример. Бывает много разных, и порой даже парадоксальных косвенных выгод. Некоторые люди, например, не могут бросить курить не потому, что у них настолько сильная никотиновая зависимость, а потому, что с сигаретой они воспринимают себя как кого-то на кого хотели бы быть похожи.

    Меня часто называют Тренер духа или Тренер воли, так как основная моя задача — воспитание в человеке веры в себя и научение его использовать этот мир в своих интересах. Можем поработать, если хотите. Чтобы более конкретно понять, что я имею ввиду, ознакомьтесь с описанием моего онлайн-тренинга «Хозяин мира».

    С уважением, Александр Гросс.

    Добавлено позже:

    И кстати, вы сами-то понимаете зачем вам уважение к себе, или хотите его ради того чтоб было?

    август 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. У психолога нет задачи внушать что-либо клиенту против его воли. Если Вы категорически не желаете уважать себя, то психологу остается только согласиться с тем, что Вы имеете на это полное право. Уважать себя или нет — это  выбор самого человека.

    август 8, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Обратитесь к Александру.Он ТРЕНЕР ДУХА И ВОЛИ! Поможет 100%.«Будете чувствовать превосходство над окружающими и люди сами будут угождать вам»

    С уважением.Психолог.

    август 8, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Не нужно стремиться к самоуважению, нужно научиться для начала просто любить себя!!!

    август 8, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Мне кажется, стоит несколько сбавить пафос и переключиться на более понятные и осязаемые объекты и занятия: красоту природы, людей, спорт, профессиональное мастерство. Погоня за такими абстракциями как «самоуважение» может существенно нарушить равновесное состояние души, ничего и не принеся взамен. Давайте лучше рассматривать конкретные ситуации и отдельные локальные задачи.

    Короче, что произошло?

    август 8, 2012 г.