Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Артериальная гипертензия неясного генеза - вопрос №3247014

Постоянно держится повышенное АД (130/85), с повышением(до 160/110), при физ. нагрузке.

Прошу помочь установить причину. Анализы:

yadi.sk/d/Vd7KGmz-rqjfYg

Этот вопрос — продолжение темы, начатой тут:

https://www.liveexpert.ru/topic/view/3133030-neponyatnaya-travma-pri-visokoj-fiz-nagruzke

Дополнение автора от апрель 11, 2019 г., 08:54:55

ТТГ и Т4 сдавал, все в норме.
Терапию нельзя назначать, т.к. давление не держится на одном уровне и постоянно «гуляет».

Достаточно пройти пешком 2-3км., чтобы поднять систолу на 10 пунктов. Если пробежать, то и на 20-30.

То есть должна быть причина. В 33 года нельзя думаю списать проблему на плохой тонус сосудов.

Дополнение автора от апрель 13, 2019 г., 13:09:21

Проблема с высоким давлением (и пульсом тоже кстати) напрямую связана с физическими нагрузками:
То есть неделя лежания, преимущественно в горизонтальном состоянии и Систола будет — 120
Поход в магазин 1км — 130
Интенсивная зарядка, ЛФК — 140
Ходьба быстрым шагом, или небольшая пробежка — 150
и т.д.
То есть поднятие пульса и давления при физ. нагрузке — это норма, но у здорового организма показатели в течении нескольких часов должны приходить в норму. У меня на это требуется несколько дней. Мне видится что в этом проблема.
То есть мой диагноз ближе к ВСД, нежели к классической гипертонии.

Andrey апрель 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 8

    Елена Михайловна

    37-й в

    Вы не сдавали кровь на ТТГ и Т4 свободный?  В принципе, щитовидная железа может достаточно быстро реагировать на стрессы (физ.нагрузки) и общее плохоесли самочувствие может сохраняться достаточно долго из-за дисбаланса гормонов. Сайте кровь на Са, Na, паратгормон. Вам проводили СМАД?  Вы получали какую-то гипотензивную терапию?

    апрель 10, 2019 г.

    Екатерина

    15-й в Медицине

    Предоставленные обследования у вас в норме. Вам следует сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников. При повышенном давлении необходимо принимать гипотензивные препараты.

    апрель 10, 2019 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Андре здравствуйте. Разочарую:  диагноза ВСД нет! Как нет диагноза «зубная боль» или «зуд колена».
    А с чего Вы вообще начали измерять свое давление так скрупулезно???

    апрель 13, 2019 г.

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Необходимо корректировать обмен!

    апрель 13, 2019 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    ВСД, скорей всего! Но, рекомендую обследовать почки!

    апрель 13, 2019 г.
  • Здравствуйте.
    Я еще раз говорю, что причина вашего нездоровья кроется в повышенном давлении, вам необходимо принимать гипотензивные препараты, в маленькой дозировке, но регулярно.
    Почему? Потому что у вас  гипертоническая болезнь, эссенциальная, то есть не имеющая явной  причины.
    Комплексное обследование назначается с целью исключить вторичную артериальную гипертензию, у вас заболеваний со стороны  почек, сердца, эндокринной системы не выявили, поэтому  при отсутствии причины  выставлятся диагноз  гипертоническая болезнь. Это первично, все остальное следствие.

    апрель 13, 2019 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствствуйте. Я врач эндокринолог, терапевт, кардиолог.

    Посмотрела ваши анализы. По поводу ЩЖ — контроль узи и ттг раз в пол года, следить за ростом узла.

    По поводу кисты селезенки-избегайте ударов в эту область, если занимаетесь спортом, может кончиться кровотечением.

    Липоматоз пж к сожалению у нас не лечиться.

    По поводу гемангиомы на позвоночнике-консультация спинального хирурга обязательно, по поводу оперативного лечения.
    избегать сильных нагрузок на эту область и ударов особенно, также может кончиться кровотечением, которое может быть смертельным.

    Поскольку у нас, у вас, точнее вопрос стоит об исключении симптоматических артериальных гипертензии, прежде чем ставить эссенциальную, мне не нравиться ваша моча! Очень низкая относительная плотность, и щелочная реакция, хоть узи почек в норме не могу ИСКЛЮЧИТЬРЕНОПАРИНХИМАТОЗНУЮ АГ пока, так же и ВАЗОРЕНАЛЬНУЮ. И НАДПОЧЕЧНИКОВ ОГО ГЕНЕЗА тоже.

    Сдайте мочу по Зимницкому

    , сходите к терапевту пусть послушаем есть ли шум над почечными артерия и или нет, если нет, ВАЗОРЕНАЛЬНУЮ АГ можно исключить. В узи почечных артерий описания не нашла.

    Сдайте Кортизол утром с 8 до 10 утра и альдостерон, если будут повышены, тогда кт надпочечников. Или мрт.
    А лучше мочу на метанефрины.

    Главное не забудьте про мочу по Зимницкому, в первую очередь. И липидограмму!

    А что говорит ваш лечащий врач? Какой диагноз?
    Какая бы не была причина начинайте принимать гипотензивные препараты, энап 10мг в день, если на него будет сухой кашель, то лозартан 50мг при повышенной ад. Т. К. Если Гипертонию не лечить, она прогрессирует какая бы причина её не вызывала, мышечные клетки сосудов с каждым разом подъёма ад гипертрофируються, и со следующим разом, сжимают сосуды сильнее.
    Если есть доп вопросы в личку.

    апрель 13, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам необходимо корректировать АД, применяя гипотензивные препараты.АД повышается при физической нагрузке, что естесственно для всех, но у Вас выходит за пределы нормальнвх значений.Значит надо подбирать адекватную гипотензивную терапию

    апрель 13, 2019 г.