Психология

не могу забыть прошлое - вопрос №32573

Здравствуйте! у меня такая проблема, не могу избавиться от моего прошлого. Если честно у меня проблема в общении с людьми. Но дело в том что бывает один день я хожу веселая и у меня чудом получается общаться с огромным количеством людей, но в некоторые дни вдруг появляется неуверенность, подавленность и боязнь сказать что нибудь лишнее лишнее. Уж не шезофрния уменя?
Раньше когда я жила у себя на родине у меня была такая проблема, меня не понимали, я вечно говорила какую нибудь глупость, надо мной смеялись и меня это жутко травмировало. А когда переехала жить в Норвегию, казалось люди ко мне тянулись, но меня никогда не покидало это чувство того что я пережила у себя на родине. Уже три года пыталась с этим бороться, покупала различные книги, делала упражнения, но все это помогало лишь на время. Потом все опять начиналось. На каждые высказывания я впадала в панику, постоянно появлялись негативные мысли во все происходящем, а в конце когда день уже заканчивался я чувствовала себя словно выжатый лимон, я ложилась спать без чувсв и мыслей лишь бы забыть все то что со мной сегодня произошло. Я уже больше не могу так жить, мне 18 лет и я очень хотела бы прожить в спокойствии и гармонии с собой, но окружение в котором я живу меня постоянно тормозит и выбивает меня с пути. Иногда мне приходится подавлять свои желания и волю лишь бы про меня не подумали что нибудь плохое. Помогите! Заранее спасибо!

Дополнение автора от август 28, 2010 г., 20:23:37

Я пробовала оставить прошлое и забыть, но все эти мысли и чувства очень сильно повлияли на мою самооценку и личность в целом.

vampair92 август 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Козлов Дмитрий Александрович

    Психология

    Вас это беспокоит. Вы сильно заморачиваетесь. Н естоит! Что было в прошлом, оставьте.

    август 28, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Люди зеркалят вам ваше же отношение к самой себе. Перестаньте относиться к своему поведению как к неприемлемому, и все наладится. Почитайте Лиз Бурбо. Важна вера в себя, которую нельзя поколебать критикой.

    август 28, 2010 г.

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

    Здравствуйте!

      Про шизофрению мы  говорить точно не будем :), проблемами, похожими на Вашу, страдают множество людей, особенно в молодом возрасте. То, что было в прошлом - осталось в прошлом, сейчас ситуация изменилась - Вы другая, страна другая, люди вокруг другие, а Вы все тяните за собой негативный опят прошлого как железные кандалы на ногах.. Только представьте, как они Вас тянут назад и не дают ступить и шагу!  Тормозит и выбивает Вас с пути не окружение, как Вы написали, а Вы сами, Ваши фантазии относительно того, как Вас воспринимают другие люди. Поверьте, все эти люди в момент разговора с Вами озабочены не тем, какая Вы смешная или нелепая, а САМИМИ СОБОЙ, то есть тем, как они сами выглядят в Ваших глазах, это для них гораздо более актуальная проблема.

           Вам кто-нибудь сейчас в разговоре  с Вами говорит, что Вы плохая? Что Ваши желания нелепы?  Например, в данную минуту, читая Ваше сообщение, мне совсем не приходит в голову, что то, что Вы написали - плохо или смешно, откуда эти фантазии берутся у Вас?  И понимаете ли Вы, что на подавление своих желаний и воли Вы тратите огромное количество энергии, которую можно было бы потратить на что-то более приятное и продуктивное?  Мне кажется, что понимаете... Тогда зачем Вам этот плен ваших собственных проекций?  Какую скрытую выгоду он для Вас несет?

        Вы можете вспомнить те моменты, когда Вам удается общаться с "огромным количеством людей", что происходило тогда, что давало Вам такую возможность и силы? Вспомните эти ощущения, их можно использовать как ресурс в моменты, когда Вам трудно. А иногда достаточно просто расправить плечи, глубоко вздохнуть и принять уверенную позу, чтобы почувствовать себя комфортнее и уверенно.

       Я Вам очень рекомендую попробовать походить на терапевтическую группу - там здорово прорабатываются проблемы коммуникации и социальной адаптации ( на основе получения обратной связи от других участников группы) или проработать эту проблему с психологом индивидуально. Поверьте, от этого очень легко избавиться.

    Удачи!

    С уважением

    Ирина

    август 28, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Забыть прошлое совсем не получится. Но можно сделать так, что изменится характер воспоминаний и чувства, и негатив вменится позитивом, а воспоминания начнут радовать и давать силы. Чтобы получить такой эффект сделайте упражнения, описанные в книгах Л.Хей, Л.Бурбо, В. Жикаренцева (на выбор). Или обратитесь к квалифицированному психологу за консультацией очно или дистанционно, например, на этом сайте.

    Если будут вопросы, пишите в чат или в почту.

    Успехов!

    август 29, 2010 г.