Юриспруденция

Здравствуйте. Я работаю в детском саду делопроизводителем. Прошлый делопроизводитель неправильно ввёл приказы, то есть была одна книга приказов и туда заносилось все. Объясните мне как должно быть - вопрос №3260748

правильно, как я должна разделять их, и мне сказали, что к каждой категории должен быть журнал регистрации приказов.

апрель 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Николаевич г. Киров

    43-й в Юриспруденции

    Добрый день

    Действующим законодательством не утверждена унифицированная форма журнала регистрации приказов по личному составу.

    Вы вправе самостоятельно разработать и утвердить форму журнала регистрации приказов по личному составу, а также порядок ведения данных журналов внутренних локальных нормативных актах.

     При этом, в отсутствие законодательных запретов и требований, ведение журнала регистрации приказов по личному составу допускается как в бумажном, так и в электронном виде.

    Таким образом, не совсем корректно говорить, что прошлый делопроизводитель неправильно ввёл приказы, записывая их в одной книге приказов.

    Порядок оформления журнала регистрации приказов по основной деятельности организации, а также иным сферам ее деятельности разрабатывают и утверждают самостоятельно.

    Российский терминологический ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст) (далее — ГОСТ Р 7.0.8-2013) определяет регистрацию документа как присвоение документу регистрационного номера и внесение данных о документе в регистрационно-учетную форму (пп. 84 п. 3.2.2 разд. 3 ГОСТ Р 7.0.8-2013). При этом под регистрационно-учетной формой понимается документ (карточка, журнал), в том числе в электронном виде, используемый для записи сведений о документе в целях учета, поиска и контроля (пп. 86 п. 3.2.2 разд. 3 ГОСТ Р 7.0.8-2013).

    При ведении журнала в бумажном виде необходимо надлежащим образом пронумеровать листы журнала, прошить его и скрепить печатью организации (при наличии).

    Стандартно такой журнал ведется в форме таблицы, содержащей следующие графы:

    — порядковый номер записи;

    — дата издания приказа;

    — порядковый номер приказа;

    — наименование заголовка приказа или его краткое содержание;

    — Ф.И.О. и должность подписанта;

    — ответственный за выполнение приказа работник (указывается его должность и Ф.И.О.);

    — срок исполнения;

    — отметка об исполнении;

    — комментарии и примечания.

    Такая структура таблицы является примерной. Каждая организация по собственному усмотрению определяет перечень сведений, которые необходимо зафиксировать в журнале регистрации, и при необходимости может как добавить, так и убрать дополнительные графы.

    При оформлении титульного листа журнала регистрации приказов по основной деятельности, а также иным сферам ее деятельности указываются: организационно-правовая форма и название организации; наименование вида регистрируемых распорядительных документов (в данном случае — приказов по основной деятельности); дата начала и окончания ведения журнала; должность и Ф.И.О. работника, ответственного за ведение журнала регистрации.

    Если журнал ведется в электронном варианте с помощью специализированных программ или баз данных, то нет необходимости дублировать его на бумажном носителе, если такое требование не закреплено в локальных нормативных актах организации.

    PS. Не забудьте отметить лучший ответ.

    апрель 22, 2019 г.