Юриспруденция

Муж хочет взять кредит. Жена против,жена имеет квартиру полученную по наследству до брака. Решили составить брачный договор в котором есть пунк:20. Временно исполняющей обязанности нотариуса - вопрос №3266925

разъяснено, что в соответствии со статьей 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правильно ли я поняла, что если муж не уведомит банк о составление брачного договора, то банк сможет потребовать расторжения брачного договора и наложить арест на квартиру жены?

апрель 26, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Гульнара Рамильевна Закирова

    47-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Ваш вопрос видимо относится к ситуации, когда кредит уже получен мужем, но не платится, а брачным договором хотите закрепить, что муж отвечает по своим кредитам исключительно сам.
    Банк требовать расторжения брачного договора не может, поскольку он не сторона этого договора, и он составляется до получения кредита.
    Во-вторых, добрачное имущество жены — это только её собственность, которая по обязательствам супруга не подлежит изъятию.

    май 6, 2019 г.