Психология

Решено

Боюсь кого-то обидеть высказыванием. - вопрос №326763

Здравствуйте.Вот такая проблемка у меня.Бывают ситуации, что не могу за себя постоять. Вот один из примеров. Живем мы в 3х комн квартире: Я, муж, моя мама, двое детей и мой брат. Квартира моей мамы. Я сейчас сижу по уходу за ребенком и работает один муж.Мама так же работает, ну и брат соответственно(старше меня на 6 лет.мне 26, ему 32).Муж справитьсяс материальными проблемами один не может и нам помогает мама.Мне приходится принимать её помощь. Брат очень редко дает деньги, и то только маме за кварплату(2000т.р., а получает 40000). Один раз я сказала брату, что у меня семья, что кормить на свои деньги я его не собираюсь(но так как мама нам помогает, она не против чтобы он в свои 32 года питался за наш и мамин счет).И теперь как только хочу ему все высказать, чтобы он питался отдельно и обеспечивать его никто не собирается в нашей семье, на меня нападает какой то страх, хотя думаю что ВСЁ, ХВАТИТ и тут страх, не понимаю откуда и в очередной раз молчу, а он (простите за выражение)ЖРЕТ на наши деньги, и не понимаю как ему не стыдно. Подскажите пожалуйта, как мне поступить!

август 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    u t

    4-й в

    Здравствуйте, среди многих вариантов, можно обратить внимание на следущее правило:  позитивная формулировка высказываний,  вроде того:  ты  умный и обеспеченный брат, ты прав что зарабатывая средства ты их стремишься сэкономить — трудно даються деньги. конечно,  добился многого и тебе ничего не будет стоить активнее помогать матери,   которая без сомнения помгла тебе стать тем кто ты есть  успешный и  и т д. ты же конечно знаешь, что родители это как наши корни какое бы дерево не было высокое и ...   оно не сможет расти без корней,  к  тому же оказывая всю возможную помощь,  ты  сможещь понять чего ты на самом деле стоишь,  и эта возможность  помогать,  есть для тебя возможность,  которой лишены многие другие.   один из вариантов.

    август 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Леночка, всем членам семьи необходимо сесть за круглый стол переговоров и выработать компромиссное решение. Например, сколько и кто должен вносить в общий бюджет: за квартплату, за электричество, за газ, на питание, на моющие средства (стиральный порошек и т.д.) и общие средства гигиены (мыло, шампуни и т.д.)

    Задумайтесь, а из чего будет складываться бюджет вашей семьи, если ваш брат уйдет жить, например, на съемную квартиру? Поэтому не обижайтесь на брата. Не стоит. И не заглядывайтесь в его кошелек. Личный кошелек вашего брата — это его лично заработанные деньги. Вот, если бы помогал вам, вы бы на брата не обидились, так ведь? Согласитесь, это его личное дело -помогать вам  или нет.

    И еще.  Леночка, а что мешает вашему мужу устроиться на более высооплачиваемую работу? Ведь это вы -его жена и дети -это его дети. И он обязан вас всех содержать и кормить. Кстати, вы уже подумали куда направите материнский капитал.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    август 12, 2012 г.