Психология

Люблю ли? - вопрос №32690

Здравствуйте, меня зовут Виктория, 17 лет. Мы с моим молодым человеком встречаемся уже почти год. Мне с ним хорошо, комфортно, легко, весело, мне даже кажется, что я его люблю… Но после того, как я говорю ему эти заветные три слова, весь мой организм пытается мне доказать обратное: мне не хочется видеться с ним, пропадает желание, мне становится с ним не так ужхорошо и комфортно.Такое уже было однажды у нас.Я ему объяснила ситуацию, ему было очень тяжело воспринять и он попросил, чтобы я ему это сказала тогда, когда действительно захочу это сделать. Долгое время я не признавалась ему в любви, все было просто замечательно, и вот, как мне казалось, подошел тот момент сделать это.сделала.а теперь опять появились старые признаки.я не знаю, с чем это связано и не знаю, что с этим делать.помогите разобраться.

Вопрос задан анонимно август 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Мне кажется, что организма часто бывает прав, потому что действует бессознательно, а не от головы.... Ваш ли это случай или нет - пока не знаю, возможно у Вас сильные защитные механизмы, возможно - жесткие личностные границы, и Вы просто не можете позволить открываться партнеру.... Но, анализируя то, что и как Вы написали в своем сообщении у меня появляются сомнения. Поясню :) Бессознательные мотивы невозможно скрыть даже в очень сильно продуманномсо стилистической точки зрения сообщении, а меня насторожила фраза "мне даже кажется, что я его люблю" (обычно, если любишь, то  сомнений нет, потому что эмоции бьют через край (по крайней мере, в Вашем возрасте)); "как мне казалось, подошел тот момент сделать это.сделала" - как Вы внутри себя определили, что наступил момент сделать это? Что чувствовало в этот момент Ваше тело? Вы сказали это легко и свободно, потому что слова сами рвались наружу или Вы их выдавливали из себя?  Складывается впечатление, что Вы умом решили, что  надо бы сказать "люблю", но в душе этого не чувствовали.... Это все мои фантазии и предположения, кторые я сделала исходя из того, что Вы написали, для более полной уверенности (и если Вам действительно этот вопрос важен) я бы посоветовали  поговорить с психологом очно, очень хорошо решать такие вопросы помогают методы гештальт-терапии - заодно можно многое о себе узнать ;)

    Удачи!

    С уважением

    Ирина

    август 30, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Виктория.

    Признание в любви предполагает определенные обязательства и готовность связать с человеком свою жизнь. Вы еще к этому не готовы. Не готовы к семейной жизни, к ответственности, к рождению детей и их воспитанию. Не готовы к заботе и к семейным трудностям. Вы сама еще нуждаетесь в заботе. От того и Ваша реакция. Без сомнения Вы влюблены. Но для большего еще не созрели.

    август 30, 2010 г.