Юриспруденция

Собственником квартиры является брат,но платили за неё мы.Стоит ли переоформлять на мать,т.к.я неудочерённая? - вопрос №327203

Здравствуйте. Мы с мужем оформили на брата ипотеку, т.к. на себя не могли; платили за неё каждый месяц мы; в этом году полностью погасили и сняли обременение.Собственником квартиры является по документам брат.На себя переоформить квартиру, пока, не можем, но хотелось бы обезопасить себя на всякий случай.Брат собирается жениться и мы хотим переоформить квартиру на маму.Это значит, что брат должен продатьей квартиру? Но есть ещё один нюанс.Мать меня воспитывала с моим родным отцом с 3-х лет, но не удочеряла, если вдруг что случись с матерью, кто будет наследником? Брат? А я никто или надо будет доказывать через суд, что она меня воспитывала и мы жили вместе и предоставлять свидетелей? Или лучше оформить у нотариуса документ о том, что мать заняла у нас такую то сумму на покупку квартиры, тогда брат и его семья, думаю, никаких прав на эту квартиру иметь не будут, но я то неудочерённая.Как поступить, подскажите, пожалуйста.

август 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Прохорова Ольга Юрьевна - аватарка

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Виктория! Если с вашей мамой что-то случится, то вы не будете являться наследницей и доказательство факта воспитания также вам не поможет получить квартиру. Если даже оформите договор займа, пусть и у нотариуса, также не исправит ситуацию, т.к. они вам деньги будут отдавать годами, а квартиры опять не получите. Если и оформлять договор, то договор залога недвижимости, т.е. нужно накладывать обременение на квартиру, как в ипотеке и указывать такой срок, чтобы после его наступления они не смогли отдать денег и квартира перейдет вам. Во-первых, никто квартиру продать не сможет, т.к. в Росреестре будет обременение, во-вторых, у вас будет уверенность, что вы ее получите. Между матерью и братом составьте договор дарения. Если уж отдавать не захочет, тогда вам придется судиться и доказывать, что деньги за квартиру оплачивали вы.

    август 12, 2012 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Добрый вечер, стоит ли вообще продавать квартиру? Елена 13.10.1985, спасибо!

Вопрос задан анонимно октябрь 3, 2023 г.

Эзотерика

vip

600 i

Съеду ли я в другую квартиру?

Вопрос задан анонимно июль 20, 2023 г.

Эзотерика

Решено

Обычный вопрос про квартиру

март 12, 2023 г.

Юриспруденция