Юриспруденция

Собственником квартиры является брат,но платили за неё мы.Стоит ли переоформлять на мать,т.к.я неудочерённая? - вопрос №327203

Здравствуйте. Мы с мужем оформили на брата ипотеку, т.к. на себя не могли; платили за неё каждый месяц мы; в этом году полностью погасили и сняли обременение.Собственником квартиры является по документам брат.На себя переоформить квартиру, пока, не можем, но хотелось бы обезопасить себя на всякий случай.Брат собирается жениться и мы хотим переоформить квартиру на маму.Это значит, что брат должен продатьей квартиру? Но есть ещё один нюанс.Мать меня воспитывала с моим родным отцом с 3-х лет, но не удочеряла, если вдруг что случись с матерью, кто будет наследником? Брат? А я никто или надо будет доказывать через суд, что она меня воспитывала и мы жили вместе и предоставлять свидетелей? Или лучше оформить у нотариуса документ о том, что мать заняла у нас такую то сумму на покупку квартиры, тогда брат и его семья, думаю, никаких прав на эту квартиру иметь не будут, но я то неудочерённая.Как поступить, подскажите, пожалуйста.

август 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Виктория! Если с вашей мамой что-то случится, то вы не будете являться наследницей и доказательство факта воспитания также вам не поможет получить квартиру. Если даже оформите договор займа, пусть и у нотариуса, также не исправит ситуацию, т.к. они вам деньги будут отдавать годами, а квартиры опять не получите. Если и оформлять договор, то договор залога недвижимости, т.е. нужно накладывать обременение на квартиру, как в ипотеке и указывать такой срок, чтобы после его наступления они не смогли отдать денег и квартира перейдет вам. Во-первых, никто квартиру продать не сможет, т.к. в Росреестре будет обременение, во-вторых, у вас будет уверенность, что вы ее получите. Между матерью и братом составьте договор дарения. Если уж отдавать не захочет, тогда вам придется судиться и доказывать, что деньги за квартиру оплачивали вы.

    август 12, 2012 г.