Психология

От чего возникает ятрофобия? - вопрос №3286281

май 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Marianna

    27-й в Психологии

    Добрый день, причины могут быть самыми разными, к примеру, если ранее имел место травмирующий опыт, потеря контроля над ситуацией, возможная боль и неудобства, отношение медперсонала к пациенту, сам способ лечения и т.д. Также необходимо учитывать,  речь идет о взрослых или детях. Для  выяснения возможных причин конкретного случая будет эффективней выбрать специалиста и начать индивидуальную работу.

    май 13, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Фобия
     —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

    Когда у вас они появились впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие события в вашей жизни могли способствовать накоплению психического напряжения? Что происходит у вас в жизни сейчас, когда симптомы проявляются чаще всего? — Все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу.

    май 13, 2019 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Дария, здравствуйте. Подумайте, были ли лично у Вас конфликтные или неприятные ситуации с врачами, так же подумайте, были ли подобные ситуации у Ваших знакомых, родственников? Может прочитали, что то негативное… Как видите, здесь несколько причин, надо понять, что именно в Вашем случае является причиной. Успехов Вам во всем!!!

    май 13, 2019 г.