Юриспруденция

гражданство - вопрос №328780

Здравствуйте! я-гражданка России, рожала на Украине. ребенок-гражданин Украины. переезжаем в Россию. что нужно, чтобы оформить ребенку российское гражданство. (ребенку 2 года).

август 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Н! В соответствии со ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка).

    Всего доброго!

    август 13, 2012 г.